Российская оппозиция решила принять участие в выборах мэра столицы, хотя и сочла инициативу Сергея Собянина допустить к участию в выборах мэра столицы самовыдвиженцев пиар-ходом власти.
В выборах планируют принять участие представители КПРФ, ЛДПР, а также несистемной оппозиции. На пост мэра решил выдвинуться и бизнесмен Михаил Прохоров, сообщает газета «Коммерсантъ». По данным газеты, он планирует объявить о самовыдвижении на пресс-конференции, намеченной на 4 июня.
Столичный градоначальник в ходе встречи с депутатами Мосгордумы предложил изменить наиболее спорные положения нового закона о выборах: снизить фильтр с 10% до 6% (фильтр, введенный «Единой Россией» предполагает, что кандидатам надо заручиться поддержкой не менее 10% муниципальных депутатов и глав районов) и разрешить баллотироваться самовыдвиженцам, против которых выступала партия власти.
«Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и хозяйственный. На 99% мэр города занимается самыми насущными и простыми вопросами. Принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения», - заявил Собянин.
Не все оппозиционеры одобрили предложения Собянина, многие сочли их пиар-ходом. Так, лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает и 6-процентный барьер "запредельным". Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Сергей Агеев потребовал введения настоящего "минимального барьера", который по федеральному закону составляет 5%. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что новые инициативы градоначальника всего лишь "маневры власти, которая одновременно закручивает гайки и совершает пиар-ходы".
Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов считает федеральный закон о выборах глав регионов "драконовским" и предполагает, что даже в случае выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Москвы власти приложат все силы для недопущения претендента к выборам.
Однако все оппозиционеры, тем не менее, готовы участвовать в выборах мэра и готовы пожертвовать личными интересами ради выдвижения единого оппозиционного кандидата. С такой инициативой выступил сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. Позиция Прохорова в отношении единого кандидата пока не известна, сообщает РБК.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Песков: Разговор Путина и Трампа пока не запланирован, но может быть быстро организован

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Размышления по еврейскому вопросу
В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
