Российская оппозиция решила принять участие в выборах мэра столицы, хотя и сочла инициативу Сергея Собянина допустить к участию в выборах мэра столицы самовыдвиженцев пиар-ходом власти.
В выборах планируют принять участие представители КПРФ, ЛДПР, а также несистемной оппозиции. На пост мэра решил выдвинуться и бизнесмен Михаил Прохоров, сообщает газета «Коммерсантъ». По данным газеты, он планирует объявить о самовыдвижении на пресс-конференции, намеченной на 4 июня.
Столичный градоначальник в ходе встречи с депутатами Мосгордумы предложил изменить наиболее спорные положения нового закона о выборах: снизить фильтр с 10% до 6% (фильтр, введенный «Единой Россией» предполагает, что кандидатам надо заручиться поддержкой не менее 10% муниципальных депутатов и глав районов) и разрешить баллотироваться самовыдвиженцам, против которых выступала партия власти.
«Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и хозяйственный. На 99% мэр города занимается самыми насущными и простыми вопросами. Принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения», - заявил Собянин.
Не все оппозиционеры одобрили предложения Собянина, многие сочли их пиар-ходом. Так, лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает и 6-процентный барьер "запредельным". Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Сергей Агеев потребовал введения настоящего "минимального барьера", который по федеральному закону составляет 5%. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что новые инициативы градоначальника всего лишь "маневры власти, которая одновременно закручивает гайки и совершает пиар-ходы".
Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов считает федеральный закон о выборах глав регионов "драконовским" и предполагает, что даже в случае выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Москвы власти приложат все силы для недопущения претендента к выборам.
Однако все оппозиционеры, тем не менее, готовы участвовать в выборах мэра и готовы пожертвовать личными интересами ради выдвижения единого оппозиционного кандидата. С такой инициативой выступил сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. Позиция Прохорова в отношении единого кандидата пока не известна, сообщает РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак
Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед сдачей ЕГЭ
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион