Праздники-праздниками, митинги-митингами, но одно стало за последние дни очевидно: с журналистами, оппозиционными политиками, да и просто известными, но не очень лояльными власти лицами церемониться больше никто не будет.
Надо – длинным рублем ударят, надо - закроют на сколько надо, надо – в прокуратуру в выходные или ночью вызовут, надо - дело возбудят, или просто деньги отберут, чтобы хранили, не дома, а, как положено, в сберегательной кассе, надо и в лесок вывезут. И пофигу мороз нам теперь, мировое мнение по поводу нашей внутренней жизни. Не взирая на лица и прежние заслуги – каждый ответит за содеянное или замышляемое.
Обыски выходного дня накануне митинга у организаторов результата большого не дали. У Навального под кроватью нашли майку с надписью про партию власти, у Яшина и Удальцова (или кого там еще?) «агитационные материалы антиправительственной направленности». (Собственно, не «Слава Единой России!» же там найти рассчитывали? Они ж – оппозиция, а в стране свободу слова еще формально не отменили). Ни тебе взрывчатки, ни шифровок из ЦРУ. Скучно и не убедительно. Именно поэтому главной фишкой стало то, что у Ксении Собчак нашли … деньги!
Правда, деньги тоже оказались не совсем те. Евро. Лучше бы доллары или фунты, на худой конец. Там Госдеп или его «верный пудель» (как у нас один из лидеров «системной оппозиции» выразился) совершенно явно бы на другом конце проглядывали. Но евро тоже неплохо. Особенно, если ведущие ТВ новостей в ужасе будут закатывать глаза и дрожащим голосом сообщать стране, что сумма была целых полтора миллиона! Или миллион хотя бы…
Конечно, с точки зрения закона хранить деньги не в банке, а дома, не возбраняется. Да и сама сумма, если в квадратные метры московской жилплощади перевести, мало кого потрясти может. Но изъять у человека наличные всегда намного проще, чем банковский счет арестовать. Там аргументы серьезные нужны, судебные решения. А тут достаточно тень на плетень напустить и базар завести: «Сеня, откуда у тебя пистолет и деньги?! Оттуда…».
Если глаза пострашнее закатывать, и в подконтрольных СМИ шуму побольше поднять, то отвечать на естественный вопрос: «А какое вообще ваше щучье дело до чужих денег?» даже и не придется. Официально деньги прокуратура изъяла, чтобы проверить, заплачены ли с них налоги (это, наверное, где-то мелко на самих банкнотах написано – иначе, зачем их увозить было?). Ну, и чтобы коллегам из налоговой дружескую услугу оказать.
Вообще, практику профилактических обысков в домах у свидетелей (а кто из нас хоть чему-то не свидетель?) следовало бы шире внедрять. Взяли, например, прошли по квартирам тех же прокурорских или других силовиков с понятыми – быстро бы всех оборотней, крышующих всё и вся вычислили бы. А даже если бы и не вычислили, то уж на вопрос «откуда деньги в тумбочке?» все равно никто бы из них внятно не ответил. Но отрабатывать все же удобнее и безопаснее на людях сомнительных. И это уже самой Ксении проблема, что она в их ряды записалась!
Истинную причину бед до недавнего времени гламурной и успешной телеведущей, как-то вдруг ставшей на кривую политическую дорожку, никто и не скрывал. Следователь, общавшийся с ней по-отечески, сажать ее в кутузку не стал, в темный лес потихоньку не повез, а прямо в глаза Ксении по-доброму и заявил, что будь она поразборчивее в связях, не якшайся с оппозиционерами и выйди замуж за Чекиста, все бы у нее было в шоколаде.
Да кто бы сомневался! Один только вопрос: как же за него замуж-то выйти?! Чекист – человек занятой. Женатый. Морально устойчивый. По светским тусовкам не шляется. По ночным клубам и митингам не ходит. С посторонним народом если и общается, то через пресс-службу. И как к нему подход простой светской львице найти?
И вообще, почему именно за чекиста? Почему не за прокурора или следователя прокуратуры хотя бы?
Или следователь какого-то совсем конкретного чекиста в виду имел, которому Собчак где-то и когда-то неосмотрительно отказала?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Жилые дома повреждены в результате атаки БПЛА в Ростове-на-Дону, Керчь полностью обесточена
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру