Уход Василия Якеменко с поста главы Росмолодежи, на котором он находился с 2007 года, ознаменовал начало полного переформатирования работы Кремля в сфере молодежной политики.
Отныне кураторство лагеря "Селигер" больше не будет единолично принадлежать ведомству. "Его судьба сейчас решается", — сообщил "Известиям" источник, близкий к администрации президента. Кроме того, сообщил он, окончательно решено отказаться от "приватизации" Росмолодежью кураторства всех молодежных прокремлевских движений.
Работу по выстраиванию молодежной политики в межнациональном аспекте также фактически "отберут" у агентства. Этим вопросом займется на правительственном уровне комиссия, в которую войдут единороссы и представители "Молодой гвардии". Возглавит структуру член президиума "Конгресса русских общин", помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Александр Босых.
Эту информацию "Известиям" подтвердил председатель КРО, депутат-единоросс Алексей Журавлев: «Комиссия будет заниматься не разработкой законов — сегодня уже очевидно, они не работают, — а налаживанием контактов в самих национальных республиках». В ближайшее время комиссия отправится в Дагестан и Чечню.
Глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отмечает, что целесообразно сделать главным координатором в этих вопросах недавно созданный при президенте Совет по национальным отношениям (в него входит и КРО).
"Он будет формировать базу из молодежных движений. Необходимо увеличить приток молодежи из Кавказа и на крупные фестивали вроде "Селигера", — добавляет Сафаралиев.
Сегодня комитет готовит ряд поправок в стратегию межнациональных отношений. В рабочую группу привлечены около 50 экспертов по ряду направлений: миграция, межнациональные отношения, взаимодействия со СМИ, ФМС и др. Первые итоги работы группы появятся уже к концу лета, окончательные результаты будут готовы к 1 декабрю этого года.
В этом году Якеменко, скорее всего, также окончательно потеряет влияние на один из наиболее амбициозных и дорогостоящих проектов — северокавказский молодежный образовательный форум "Машук". Как утверждает источник, близкий к руководству агентства, контроль за мероприятием, скорее всего, целиком отойдет Александру Хлопонину.
"Это точно произойдет. В этом году "по инерции" "Машук" пройдет по линии Росмолодежи. В следующем совершенно точно нет", — говорит источник, близкий к полпредству.
А собеседник "Известий", близкий к Росмолодежи, посетовал на то, что на днях в агентстве с беспокойством ожидают новое положение о Министерстве образования, где будет написано о создании нового департамента. Помимо вопросов образования он будет курировать и вопросы молодежной политики, а также ряд госпрограмм, а значит, и распределение грантов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил о завершении войны Израиля с Ираном, удивив, кажется, и самих участников
Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Минздрав предложил не допускать выпускников-медиков к работе без трех лет стажа в госклиниках

Госдума повысила в несколько раз штрафы за несообщение в военкомат о переезде

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?
Война после войны

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Под колпаком будем все

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

Яд и противоядие

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
