Уход Василия Якеменко с поста главы Росмолодежи, на котором он находился с 2007 года, ознаменовал начало полного переформатирования работы Кремля в сфере молодежной политики.
Отныне кураторство лагеря "Селигер" больше не будет единолично принадлежать ведомству. "Его судьба сейчас решается", — сообщил "Известиям" источник, близкий к администрации президента. Кроме того, сообщил он, окончательно решено отказаться от "приватизации" Росмолодежью кураторства всех молодежных прокремлевских движений.
Работу по выстраиванию молодежной политики в межнациональном аспекте также фактически "отберут" у агентства. Этим вопросом займется на правительственном уровне комиссия, в которую войдут единороссы и представители "Молодой гвардии". Возглавит структуру член президиума "Конгресса русских общин", помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Александр Босых.
Эту информацию "Известиям" подтвердил председатель КРО, депутат-единоросс Алексей Журавлев: «Комиссия будет заниматься не разработкой законов — сегодня уже очевидно, они не работают, — а налаживанием контактов в самих национальных республиках». В ближайшее время комиссия отправится в Дагестан и Чечню.
Глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отмечает, что целесообразно сделать главным координатором в этих вопросах недавно созданный при президенте Совет по национальным отношениям (в него входит и КРО).
"Он будет формировать базу из молодежных движений. Необходимо увеличить приток молодежи из Кавказа и на крупные фестивали вроде "Селигера", — добавляет Сафаралиев.
Сегодня комитет готовит ряд поправок в стратегию межнациональных отношений. В рабочую группу привлечены около 50 экспертов по ряду направлений: миграция, межнациональные отношения, взаимодействия со СМИ, ФМС и др. Первые итоги работы группы появятся уже к концу лета, окончательные результаты будут готовы к 1 декабрю этого года.
В этом году Якеменко, скорее всего, также окончательно потеряет влияние на один из наиболее амбициозных и дорогостоящих проектов — северокавказский молодежный образовательный форум "Машук". Как утверждает источник, близкий к руководству агентства, контроль за мероприятием, скорее всего, целиком отойдет Александру Хлопонину.
"Это точно произойдет. В этом году "по инерции" "Машук" пройдет по линии Росмолодежи. В следующем совершенно точно нет", — говорит источник, близкий к полпредству.
А собеседник "Известий", близкий к Росмолодежи, посетовал на то, что на днях в агентстве с беспокойством ожидают новое положение о Министерстве образования, где будет написано о создании нового департамента. Помимо вопросов образования он будет курировать и вопросы молодежной политики, а также ряд госпрограмм, а значит, и распределение грантов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Володин поручил подготовить обращение в правительство на случай изъятия активов РФ в Европе: пусть предложит меры
В Подмосковье запустили автоматизированное производство косметики
Уиткофф встретится с Зеленским в Турции 19 ноября, но для чего и почему там - не вполне понятно
Дмитриев в октябре обсуждал в США обмен заключенными: позитивно, но без результата
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность разработчика игры S.T.A.L.K.E.R.
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 29