Экс-помощник бывшего вице-премьера РФ Игоря Сечина Антон Устинов назначен помощником президента РФ Владимира Путина, который подписал соответствующий указ. Устинов – молодой человек, занявший правильную позицию в деле ЮКОСа.
Устинов стал помощником Сечина после того, как работая начальником юридического управления Федеральной налоговой службы, занял правильную позицию в делах исключительной важности и деликатности, и в том числе в деле НК «ЮКОС». Он был сокращен из Налоговой службы по приказу тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина, но быстро нашел работу у бывшего вице-премьера правительства России Игоря Сечина, курировавшего вопросы развития промышленности и ТЭК и взявшего Устинова помощником, сообщает РБК.
Устранение Сечина с поста ключевого вице-премьера политологи считают аппаратной победой премьер-министра Дмитрия Медведева. «В 2004 году ему не удалось объединить Газпром с Роснефтью- тогда этому очень противодействовал возглавлявший Газпром Медведев, с тех пор они считаются заклятыми врагами», - утверждает президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский.
Бывший вице-премьер возглавлял совет директоров Роснефти с июля 2004 года по апрель 2012 года, и за это время умудрился выстроить одну из крупнейших вертикальных структур в мировой нефтяной отрасли, она поглотила в себя основные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, ранее принадлежавшие ЮКОСу. Михаил Ходорковский, бывший глава ЮКОСа, находясь в заключении, характеризует Сечина как главного вдохновителя методики государственного рейдерства, охватившего постепенно всю страну и уничтожившего любое подобие конкуренции в отрасли. «Хотел он этого или решал локальную задачу, не знаю, но он воспользовался государственной властью, сделав то, что сделал. Нам всем, миллионам граждан России, всей стране в целом предстоит разгребать последствия его действий долгие годы. На его совести десятки тысяч человеческих судеб, сломанных если не им лично, то его последователями», - уверен знаменитый узник.
Последней идеей Сечина стало создание некоего «Нефтяного клуба», параллельной правительству структуры, которая могла бы выходить по всем вопросам нефтяной иглы непосредственно на президента.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожар возник на промпредприятии в Калужской области после атаки БПЛА, в Белгороде повреждена энергетическая инфраструктура
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов