Экс-помощник бывшего вице-премьера РФ Игоря Сечина Антон Устинов назначен помощником президента РФ Владимира Путина, который подписал соответствующий указ. Устинов – молодой человек, занявший правильную позицию в деле ЮКОСа.
Устинов стал помощником Сечина после того, как работая начальником юридического управления Федеральной налоговой службы, занял правильную позицию в делах исключительной важности и деликатности, и в том числе в деле НК «ЮКОС». Он был сокращен из Налоговой службы по приказу тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина, но быстро нашел работу у бывшего вице-премьера правительства России Игоря Сечина, курировавшего вопросы развития промышленности и ТЭК и взявшего Устинова помощником, сообщает РБК.
Устранение Сечина с поста ключевого вице-премьера политологи считают аппаратной победой премьер-министра Дмитрия Медведева. «В 2004 году ему не удалось объединить Газпром с Роснефтью- тогда этому очень противодействовал возглавлявший Газпром Медведев, с тех пор они считаются заклятыми врагами», - утверждает президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский.
Бывший вице-премьер возглавлял совет директоров Роснефти с июля 2004 года по апрель 2012 года, и за это время умудрился выстроить одну из крупнейших вертикальных структур в мировой нефтяной отрасли, она поглотила в себя основные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, ранее принадлежавшие ЮКОСу. Михаил Ходорковский, бывший глава ЮКОСа, находясь в заключении, характеризует Сечина как главного вдохновителя методики государственного рейдерства, охватившего постепенно всю страну и уничтожившего любое подобие конкуренции в отрасли. «Хотел он этого или решал локальную задачу, не знаю, но он воспользовался государственной властью, сделав то, что сделал. Нам всем, миллионам граждан России, всей стране в целом предстоит разгребать последствия его действий долгие годы. На его совести десятки тысяч человеческих судеб, сломанных если не им лично, то его последователями», - уверен знаменитый узник.
Последней идеей Сечина стало создание некоего «Нефтяного клуба», параллельной правительству структуры, которая могла бы выходить по всем вопросам нефтяной иглы непосредственно на президента.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева
Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Медведев заявил, что никаких угроз деньгам граждан нет, а слухи о мобилизации назвал провокацией
Трамп считает личную неприязнь между Путиным и Зеленским главной проблемой урегулирования конфликта
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса