Высказывания представителей Балтийских стран на предмет строительства АЭС, когда то и дело кто-то говорится, что строящиеся вокруг Литвы АЭС (как Калининградская, так и Белорусская- ред.) не являются экологически чистыми и т.п., носят политизированный характер, заявил член комитета Совета Федерации России по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Евгений Тарло в беседе с нашим корреспондентом.
По мнению российского сенатора, с учетом того, что представители данных стран практически не высказывают никакой конкретики на предмет того, какими бы они желали видеть данные АЭС, как раз и можно говорить о политизированности данных высказываний.
Вместе с тем, Евгений Тарло уверен, что АЭС, которые строятся вокруг Балтийских стран, будут самыми что ни на есть экологически чистыми.
"В Росатоме- высочайшие требования по экологическим показателям к будущим АЭС, и надо данные требования рассматривать и контролировать",- отметил Евгений Тарло.
"Есть возможность продумывать даже самые фанстастические ситуации для того, чтобы исключить возможность аварий",- добавил он.
Напомним, что вопрос строительства АЭС вокруг Литвы является одним из самых острых в вопросах взаимоотношений данной страны с соседями. Около двух месяцев назад было одно из самых громких высказываний на этот счет министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса.
Он, в частности, заявил, что соседи Литвы безответственны в вопросах строительства АЭС.
«Катастрофы на АЭС в Чернобыле и Фукусиме стали для всех государств сигналом тревоги о том, что в ядерной энергетике нужна особенная ответственность государств-членов», - подчеркнул Аудронюс Ажубалис 25 апреля во время дискуссии «Ядерная безопасность: Литва и мир».
«Приходится констатировать, что даже после ядерных катастроф такого масштаба, в соседних странах мы по-прежнему сталкиваемся с отсутствием ответственности и соблюдением международных соглашений», - сказал министр.
Он настоятельно призвал всех собравшихся обратить внимание на связь между безопасностью ядерных технологий и безопасностью в целом.
По словам Ажубалиса это - «два существенно разных вопроса, но цель у них одна - безопасность населения и окружающей среды, в которой мы живем».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Жилые дома повреждены в результате атаки БПЛА в Ростове-на-Дону, Керчь полностью обесточена
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру