Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте примет участие во всемирной конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20». Глава Литвы на пленарной сессии выступит с речью и по приглашению Президента Бразилии Дилмы Руссефф будет председателем во время одной из четырех дискуссий высокого уровня ООН, на которой представители из 70 стран мира обсудят вопросы согласования эко номического роста и охраны окружающей среды, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
Конференция ООН по устойчивому развитию - один из крупнейших всемирных форумов, на котором главы государств и правительств разных стран, представители неправительственных организаций занимаются поиском решений в области сохранения окружающей среды без замедления роста мировой экономики. Кроме того, на конференции будут обсуждаться вопросы развития зеленой экономики и повышения эффективности деятельности и реформирования структур ООН, ответст венных за устойчивое развитие.
«Сегодня мы вместе несем ответственность за то, в каком мире будут жить наши дети. Производство и рост потребления истощают природные ресурсы планеты. В условиях усиления глобализации проблемы отдельных регионов мира становятся глобальными, и они нуждаются в глобальных решениях. Роль ООН в поиске этих решений является очень важной», - сказала глава страны.
По словам президента, во время дискуссий в рамках конференции будут обсуждаться актуальные для Литвы темы: обеспечение эффективности энергетики, поощрение цивилизованного обращения с отходами и развития возобновляемых источников энергии, важность инноваций.
Литва вместе с другими странами - членами ЕС будет добиваться реализации основных интересов Евросоюза, таких как поощрение перехода к зеленой экономике, проведение реформ институциональной структуры устойчивого развития, принятие плана действий по зеленой экономике, в котором были бы определен ы конкретные цели и действия на международном уровне, согласование целей устойчивого развития с Целями развития тысячелетия ООН, укрепление органов ООН, ответственных за устойчивое развитие.
Глава Литвы выступит с речью на встрече женщин-лидеров мира, в которой примут участие Президент Бразилии Дилма Руссефф, Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, Президент Коста-Рики Лаура Чинчилья, Президент Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф, Премьер-министр Ямайки Поршия Симпсон-Миллер, Премье р-министр Австралии Джулия Гиллард, Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт, Премьер-министр Тринидада и Тобаго Камла Персад-Биссессар, руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и экс-президент Финляндии Тарья Халонен.
Конференция ООН «Рио+20» - это четвертая всемирная конференция на высшем уровне по вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды. В 1972 году в Стокгольме состоялась первая конференция ООН по проблемам окружающей среды человека. Затем конферен ии ООН прошли в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и в Йоханнесбурге в 2002 г.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Задержан директор парка "Патриот" по подозрению во взятках
Песков рассказал о формате "Прямой линии" и пресс-конференции Путина
Роспотребнадзор опроверг введение эпидемиологических ограничений в Иркутской области
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру