Белоруссия и Куба должны переходить от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. Такое мнение Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал на встрече в Гаване с Председателем Государственного Совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро Русом, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.
В частности, взаимодействие двух стран может выйти на новый уровень в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий.
С учетом того что на Кубе эксплуатируется более 14,5 тыс. белорусских тракторов, около 5,5 тыс. грузовиков МАЗ, около 90 карьерных самосвалов БелАЗ, Белоруссия готова оказать содействие в создании на Кубе центра по ремонту и модернизации, а в перспективе - и по сборке тракторов, а также иной автотракторной и строительной техники для удовлетворения потребностей Кубы и соседних стран.
В качестве первого шага может быть реализован проект по созданию центров по восстановлению и модернизации белорусских тракторов на базе определенных кубинской стороной предприятий Министерства сельского хозяйства. Специалисты Минского тракторного завода готовы приступить к проработке этого вопроса с кубинской стороной.
Беларусь готова обеспечить потребности народного хозяйства Кубы в современных мощных тракторах, сельскохозяйственной и иной технике, рассмотреть возможность открытия на Кубе представительства Министерства промышленности Белоруссии.
Белорусские специалисты также готовы подключиться к реализации на Кубе проектов в сфере инфраструктуры, модернизации нефтеперерабатывающих предприятий и энергетической системы, в сфере проектирования и строительства, а также поставок автомобильной, строительной и иной техники.
Беларусь может оказать содействие Кубе в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем, программного обеспечения, а также в подготовке соответствующих специалистов. С учетом наличия на Кубе квалифицированных специалистов в области геологии, владеющих русским языком, перспективным направлением сотрудничества могла бы стать реализация совместных белорусско-кубинских проектов в сфере геологических исследований в Эквадоре, Никарагуа, Боливии и других латиноамериканских странах.
Также Беларусь готова содействовать Кубе в продвижении ее политических, экономических и иных интересов на евроазиатском пространстве.
Президент Белоруссии обратил внимание на то, что позиции Белоруссии и Кубы совпадают по важнейшим вопросам международной повестки дня. В первую очередь это касается создания многополярного мира и установления справедливого международного экономического порядка.
Белоруссия решительно выступает за немедленное прекращение позорной блокады Кубы со стороны США. Голосование по этой резолюции в ООН из года в год наглядно демонстрирует, что сохранение бессмысленного рудимента времен «холодной войны» подрывает авторитет самих Соединенных Штатов.
«Мы выступаем за укрепление добрососедских отношений между государствами. За разрешение спорных вопросов путем переговоров и создание условий для беспрепятственного сотрудничества со всеми странами», – подчеркнул президент Белоруссии.
Глава белорусского государства также отметил, что Белоруссия высоко ценит огромный авторитет Кубы в Латиноамериканском регионе, среди развивающихся государств, в Движении неприсоединения.
Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что нынешний визит на Кубу проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Президент констатировал, что за эти годы белорусско-кубинское взаимодействие вышло на уровень стратегического партнерства.
В Гаване Президент Беларуси также возложил венок к монументу Национального Героя Кубы Хосе Марти.
Кроме того, ряд встреч в Гаване провели члены белорусской делегации, сопровождающие Президента в официальном визите на Кубу. По итогам переговоров подписан пакет документов по сотрудничеству в области сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, науки и технологий, которые откроют новые возможности для взаимодействия двух стран.
В частности, подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений.
Подписание меморандумов о сотрудничестве в области здравоохранения, сельского хозяйства позволит осуществлять поставки нового сельхозоборудования, частей и деталей к нему на Кубу, а в сфере промышленности открывает возможность осуществления инвестиций и модернизации производств на Кубе. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий.
По окончании встречи лидеров двух стран Рауль Кастро выразил желание лично проводить Главу белорусского государства в аэропорт. Это решение руководителя Кубы стало неожиданным, для дипломатической практики подобное является большой редкостью.
Из Гаваны Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Боливарианскую Республику Венесуэла.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47