Белоруссия и Куба должны переходить от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. Такое мнение Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал на встрече в Гаване с Председателем Государственного Совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро Русом, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.
В частности, взаимодействие двух стран может выйти на новый уровень в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий.
С учетом того что на Кубе эксплуатируется более 14,5 тыс. белорусских тракторов, около 5,5 тыс. грузовиков МАЗ, около 90 карьерных самосвалов БелАЗ, Белоруссия готова оказать содействие в создании на Кубе центра по ремонту и модернизации, а в перспективе - и по сборке тракторов, а также иной автотракторной и строительной техники для удовлетворения потребностей Кубы и соседних стран.
В качестве первого шага может быть реализован проект по созданию центров по восстановлению и модернизации белорусских тракторов на базе определенных кубинской стороной предприятий Министерства сельского хозяйства. Специалисты Минского тракторного завода готовы приступить к проработке этого вопроса с кубинской стороной.
Беларусь готова обеспечить потребности народного хозяйства Кубы в современных мощных тракторах, сельскохозяйственной и иной технике, рассмотреть возможность открытия на Кубе представительства Министерства промышленности Белоруссии.
Белорусские специалисты также готовы подключиться к реализации на Кубе проектов в сфере инфраструктуры, модернизации нефтеперерабатывающих предприятий и энергетической системы, в сфере проектирования и строительства, а также поставок автомобильной, строительной и иной техники.
Беларусь может оказать содействие Кубе в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем, программного обеспечения, а также в подготовке соответствующих специалистов. С учетом наличия на Кубе квалифицированных специалистов в области геологии, владеющих русским языком, перспективным направлением сотрудничества могла бы стать реализация совместных белорусско-кубинских проектов в сфере геологических исследований в Эквадоре, Никарагуа, Боливии и других латиноамериканских странах.
Также Беларусь готова содействовать Кубе в продвижении ее политических, экономических и иных интересов на евроазиатском пространстве.
Президент Белоруссии обратил внимание на то, что позиции Белоруссии и Кубы совпадают по важнейшим вопросам международной повестки дня. В первую очередь это касается создания многополярного мира и установления справедливого международного экономического порядка.
Белоруссия решительно выступает за немедленное прекращение позорной блокады Кубы со стороны США. Голосование по этой резолюции в ООН из года в год наглядно демонстрирует, что сохранение бессмысленного рудимента времен «холодной войны» подрывает авторитет самих Соединенных Штатов.
«Мы выступаем за укрепление добрососедских отношений между государствами. За разрешение спорных вопросов путем переговоров и создание условий для беспрепятственного сотрудничества со всеми странами», – подчеркнул президент Белоруссии.
Глава белорусского государства также отметил, что Белоруссия высоко ценит огромный авторитет Кубы в Латиноамериканском регионе, среди развивающихся государств, в Движении неприсоединения.
Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что нынешний визит на Кубу проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Президент констатировал, что за эти годы белорусско-кубинское взаимодействие вышло на уровень стратегического партнерства.
В Гаване Президент Беларуси также возложил венок к монументу Национального Героя Кубы Хосе Марти.
Кроме того, ряд встреч в Гаване провели члены белорусской делегации, сопровождающие Президента в официальном визите на Кубу. По итогам переговоров подписан пакет документов по сотрудничеству в области сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, науки и технологий, которые откроют новые возможности для взаимодействия двух стран.
В частности, подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений.
Подписание меморандумов о сотрудничестве в области здравоохранения, сельского хозяйства позволит осуществлять поставки нового сельхозоборудования, частей и деталей к нему на Кубу, а в сфере промышленности открывает возможность осуществления инвестиций и модернизации производств на Кубе. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий.
По окончании встречи лидеров двух стран Рауль Кастро выразил желание лично проводить Главу белорусского государства в аэропорт. Это решение руководителя Кубы стало неожиданным, для дипломатической практики подобное является большой редкостью.
Из Гаваны Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Боливарианскую Республику Венесуэла.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей