Белоруссия и Куба должны переходить от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. Такое мнение Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал на встрече в Гаване с Председателем Государственного Совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро Русом, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.
В частности, взаимодействие двух стран может выйти на новый уровень в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий.
С учетом того что на Кубе эксплуатируется более 14,5 тыс. белорусских тракторов, около 5,5 тыс. грузовиков МАЗ, около 90 карьерных самосвалов БелАЗ, Белоруссия готова оказать содействие в создании на Кубе центра по ремонту и модернизации, а в перспективе - и по сборке тракторов, а также иной автотракторной и строительной техники для удовлетворения потребностей Кубы и соседних стран.
В качестве первого шага может быть реализован проект по созданию центров по восстановлению и модернизации белорусских тракторов на базе определенных кубинской стороной предприятий Министерства сельского хозяйства. Специалисты Минского тракторного завода готовы приступить к проработке этого вопроса с кубинской стороной.
Беларусь готова обеспечить потребности народного хозяйства Кубы в современных мощных тракторах, сельскохозяйственной и иной технике, рассмотреть возможность открытия на Кубе представительства Министерства промышленности Белоруссии.
Белорусские специалисты также готовы подключиться к реализации на Кубе проектов в сфере инфраструктуры, модернизации нефтеперерабатывающих предприятий и энергетической системы, в сфере проектирования и строительства, а также поставок автомобильной, строительной и иной техники.
Беларусь может оказать содействие Кубе в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем, программного обеспечения, а также в подготовке соответствующих специалистов. С учетом наличия на Кубе квалифицированных специалистов в области геологии, владеющих русским языком, перспективным направлением сотрудничества могла бы стать реализация совместных белорусско-кубинских проектов в сфере геологических исследований в Эквадоре, Никарагуа, Боливии и других латиноамериканских странах.
Также Беларусь готова содействовать Кубе в продвижении ее политических, экономических и иных интересов на евроазиатском пространстве.
Президент Белоруссии обратил внимание на то, что позиции Белоруссии и Кубы совпадают по важнейшим вопросам международной повестки дня. В первую очередь это касается создания многополярного мира и установления справедливого международного экономического порядка.
Белоруссия решительно выступает за немедленное прекращение позорной блокады Кубы со стороны США. Голосование по этой резолюции в ООН из года в год наглядно демонстрирует, что сохранение бессмысленного рудимента времен «холодной войны» подрывает авторитет самих Соединенных Штатов.
«Мы выступаем за укрепление добрососедских отношений между государствами. За разрешение спорных вопросов путем переговоров и создание условий для беспрепятственного сотрудничества со всеми странами», – подчеркнул президент Белоруссии.
Глава белорусского государства также отметил, что Белоруссия высоко ценит огромный авторитет Кубы в Латиноамериканском регионе, среди развивающихся государств, в Движении неприсоединения.
Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что нынешний визит на Кубу проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Президент констатировал, что за эти годы белорусско-кубинское взаимодействие вышло на уровень стратегического партнерства.
В Гаване Президент Беларуси также возложил венок к монументу Национального Героя Кубы Хосе Марти.
Кроме того, ряд встреч в Гаване провели члены белорусской делегации, сопровождающие Президента в официальном визите на Кубу. По итогам переговоров подписан пакет документов по сотрудничеству в области сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, науки и технологий, которые откроют новые возможности для взаимодействия двух стран.
В частности, подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений.
Подписание меморандумов о сотрудничестве в области здравоохранения, сельского хозяйства позволит осуществлять поставки нового сельхозоборудования, частей и деталей к нему на Кубу, а в сфере промышленности открывает возможность осуществления инвестиций и модернизации производств на Кубе. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий.
По окончании встречи лидеров двух стран Рауль Кастро выразил желание лично проводить Главу белорусского государства в аэропорт. Это решение руководителя Кубы стало неожиданным, для дипломатической практики подобное является большой редкостью.
Из Гаваны Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Боливарианскую Республику Венесуэла.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
