Члены Центральной избирательной комиссии Белоруссии провели выборочный опрос участников инициативной группы по изменению избирательного законодательства, вопрос о регистрации которой рассматривался на заседании ЦИК Белоруссии 5 июля и выявили нарушения. Об этом заявил секретарь Центральной избирательной комиссии Белоруссии Николай Лозовик на заседании комиссии 5 июля.
При этом, по словам секретаря, по трем областям республики из шести имеющихся было опрошено всего лишь 16 человек, из которых 9 заявили, что ни о каком собрании не знают.
"Мы проанализировали списки — документы, которые предоставлены лично вами (бывшим кандидатом в президенты Дмитрием Уссом, в качестве одной из своих целей еще во времена предвыборной президентской кампании декларироваший необходимость изменения избирательного законодательства, которое, по мнению экс-кандидата, является недемократичным, так как избирательные комиссии имеют возможности фальсифицировать протоколы- ред.). Общий вывод нашей проверки, которая была выборочной и весьма лояльной, таков: из представленных документов видно, что собрание инициативной группы было неправомочным, представленные материалы не соответствуют требованиям законодательства, подготовлены небрежно и безграмотно, это обязывает Центральную комиссию отказать в регистрации инициативной группы и проекта представленного закона",- заявил секретарь Центральной избирательной комиссии Белоруссии Николай Лозовик.
Учитывая всё выше изложенное, на заседании ЦИК Белоруссии было заявлено, что фактически представленные документы являются фиктивными.
Комментируя решение комиссии, Дмитрий Усс заявил, что на членов инициативной группы оказывалось давление со стороны силовых структур и работодателей. "Скорее всего, в инициативную группу были внедрены люди, которые должны были ее развалить изнутри — потом они отказались от своих подписей.", — отметил Усс.
Напомним, что 5 июля 2012 года состоялось заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, в ходе которого было рассмотрено заявление о регистрации инициативной группы граждан по реализации права законодательной инициативы (руководитель Д.И. Усс) и проекта Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов». Центральной комиссией установлено, что собрание группы являлось неправомочным (на собрании инициативной группы присутствовало менее половины ее состава). Помимо этого, Министерством юстиции Республики Беларусь дано отрицательное заключение по проекту Закона, подготовленного инициативной группой. Учитывая указанные обстоятельства, Центральной комиссией принято решение об отказе в регистрации инициативной группы и проекта Закона.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
