Руководство ЦИК России полагает, что отдельные случаи нарушений на выборах в городскую думу Касимова Рязанской области не могут помешать признать легитимность результатов победы ЕР и предлагает обязать наблюдателей заранее регистрироваться.
«Выборы прошли в соответствии с законодательством. Итоги выборов установлены. Политические партии, участвовавшие в выборах, практически подтвердили свой рейтинг, который они набирали в Государственную думу. Были нарушения, но незначительные», - заявил журналистам заместителя председателя ЦИК Леонид Ивлев. Он посетовал, что выборы в Касимове отличались просто беспрецедентной агрессивностью наблюдателей.
«Хотелось бы обратить внимание политических партий и представителей СМИ на очень агрессивное поведение наблюдателей. Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Здесь надо что-то думать», - возмутился непозволительным любопытством гражданских активистов Ивлев.
«Наблюдатели были приезжие, не из Касимова, не из Рязанской области. Вели себя крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов», - прокомментировал обеспокоенный зампредседателя неподобающее поведение иногородних, и предложил закрепить в избирательном законодательстве положение, согласно которому наблюдатель должен обозначить свой статус раньше дня голосования.
«В соответствии с ныне действующим законодательством наблюдатель на участке появляется только в день голосования. Возможно, нужны изменения в законодательство о том, чтобы наблюдатель, допустим, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса обозначал себя за две недели», - добавил член ЦИК, и пообещал: «Сейчас мы изучаем поступающие из касимовской территориальной избирательной комиссии материалы. Думаю, что будет обозначена позиция ЦИК на этой неделе».
Оппозиционные партии намерены идти в суд по итогам выборов в городскую думу в Касимове. Владимир Крымский, глава рязанского отделения партии «Справедливая Россия», снятой с выборов, рассказал газете «Известия», что выборы были «уголовным беспределом». «Мы будем обращаться в суд с ходатайством об отмене результатов выборов, есть одна процессуальная норма, которую мы пока не будем озвучивать, но которая дает нам возможность отменить выборы. Рассказывать подробности не буду, но наша позиция — идти до конца и добиваться отмены результатов», - пообещал партиец.
За новые выборы в Касимове планируют бороться в КПРФ и в «Яблоке». Глава юридической службы коммунистов Вадим Соловьев сообщил, что в ближайшее время в партии сосредоточатся на жалобах на конкретные нарушения, в том числе вбросы бюллетеней и «карусели», а потом будут бороться с результатами выборов в целом, пишет Газета.ру.
«Мы не исключаем того, что будем бороться за отмену результатов выборов», — подчеркнул лидер «Яблока» Сергей Митрохин, отметив, что сейчас партия анализирует факты нарушений.
Лидер списка ЛДПР на выборах Александр Шерин заверил, что партия также будет обращаться с исками по поводу нарушений после соответствующего анализа данных.
Выборы в небольшом городе привлекли пристальное внимание СМИ и наблюдателей из-за участия заместителя секретаря генсовета «Единой России» Алексея Чеснакова. Он хочет стать сенатором от Рязанской области, а для этого по закону должен сначала избраться в одно из местных муниципальных собраний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов