Руководство ЦИК России полагает, что отдельные случаи нарушений на выборах в городскую думу Касимова Рязанской области не могут помешать признать легитимность результатов победы ЕР и предлагает обязать наблюдателей заранее регистрироваться.
«Выборы прошли в соответствии с законодательством. Итоги выборов установлены. Политические партии, участвовавшие в выборах, практически подтвердили свой рейтинг, который они набирали в Государственную думу. Были нарушения, но незначительные», - заявил журналистам заместителя председателя ЦИК Леонид Ивлев. Он посетовал, что выборы в Касимове отличались просто беспрецедентной агрессивностью наблюдателей.
«Хотелось бы обратить внимание политических партий и представителей СМИ на очень агрессивное поведение наблюдателей. Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Здесь надо что-то думать», - возмутился непозволительным любопытством гражданских активистов Ивлев.
«Наблюдатели были приезжие, не из Касимова, не из Рязанской области. Вели себя крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов», - прокомментировал обеспокоенный зампредседателя неподобающее поведение иногородних, и предложил закрепить в избирательном законодательстве положение, согласно которому наблюдатель должен обозначить свой статус раньше дня голосования.
«В соответствии с ныне действующим законодательством наблюдатель на участке появляется только в день голосования. Возможно, нужны изменения в законодательство о том, чтобы наблюдатель, допустим, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса обозначал себя за две недели», - добавил член ЦИК, и пообещал: «Сейчас мы изучаем поступающие из касимовской территориальной избирательной комиссии материалы. Думаю, что будет обозначена позиция ЦИК на этой неделе».
Оппозиционные партии намерены идти в суд по итогам выборов в городскую думу в Касимове. Владимир Крымский, глава рязанского отделения партии «Справедливая Россия», снятой с выборов, рассказал газете «Известия», что выборы были «уголовным беспределом». «Мы будем обращаться в суд с ходатайством об отмене результатов выборов, есть одна процессуальная норма, которую мы пока не будем озвучивать, но которая дает нам возможность отменить выборы. Рассказывать подробности не буду, но наша позиция — идти до конца и добиваться отмены результатов», - пообещал партиец.
За новые выборы в Касимове планируют бороться в КПРФ и в «Яблоке». Глава юридической службы коммунистов Вадим Соловьев сообщил, что в ближайшее время в партии сосредоточатся на жалобах на конкретные нарушения, в том числе вбросы бюллетеней и «карусели», а потом будут бороться с результатами выборов в целом, пишет Газета.ру.
«Мы не исключаем того, что будем бороться за отмену результатов выборов», — подчеркнул лидер «Яблока» Сергей Митрохин, отметив, что сейчас партия анализирует факты нарушений.
Лидер списка ЛДПР на выборах Александр Шерин заверил, что партия также будет обращаться с исками по поводу нарушений после соответствующего анализа данных.
Выборы в небольшом городе привлекли пристальное внимание СМИ и наблюдателей из-за участия заместителя секретаря генсовета «Единой России» Алексея Чеснакова. Он хочет стать сенатором от Рязанской области, а для этого по закону должен сначала избраться в одно из местных муниципальных собраний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован