В понедельник Хамовнический суд Москвы начинает рассмотрение по существу дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя, обвиняемыми по которому проходят Pussy Riot. Иностранные СМИ уделяют процессу большое внимание.
Накануне судебного заседания оставшиеся на свободе участницы панк-группы, которая насчитывает около 10 человек на самом деле, встретились с корреспондентом британской газеты The Guardian, прилетевшей в Москву специально для тайного интервью накануне суда в подпольной художественной мастерской. Интервью корреспонденту дали три участницы панк-группы, спрятавшиеся за ставшими традиционными масками-балаклавами, платьями и цветными колготками. Они были робки и стеснительны, но в то же время улыбчивы, доброжелательны, произвели на британскую журналистку впечатление высоко образованных и воспитанных юных женщин.
Девушки рассказали корреспонденту Кэрол Кэдвалладр, что они чувствуют – а ощущают они гигантскую ответственность, поскольку перестали быть отдельными людьми, а стали носителями идеи. Ни одна из них, ни те, кто на свободе, ни те, кто ждут суда, не боится быть выданной подругами – они полностью доверяют друг другу и уверены друг в друге абсолютно, поскольку иначе их деятельность лишается смысла. Маска-балаклава служит символом обезличенности, протеста юных образованных женщин из среднего класса против дремучей средневековой России. Юные существа, по их словам, специально прячут лица – чтобы люди поняли, что они не женщины, а протестующая единая сущность, скоморошеский дух свободного русского народа.
Юные панки рассказали, что даже их родители не знают, чем они занимаются в свободное от работы и учебы время. А одна, самая юна, призналась: «Да мой отец убил бы меня!»
Журналист озаглавила свою статью «Будет ли президент Путин сожалеть об аресте крутых панков?», и приехала из Москвы переполненная впечатлениями о городе, где история встречает тебя на каждом шагу. Она беседовала о Pussy Riot с разными людьми – художниками из объединения «Стрелка», группы «Воцна», просто молодыми людьми. Все в один голос твердили, что Россия стоит на перепутье – вновь перед ней выбор между возвратом к темному , мрачному средневековью или пойти в неизвестное, но новое будущее? По мнению многих, девушки попали, сами того не желая, в болезненные точки пересечения нервов российской истории и общества, стоящего в раскоряку между тьмой и светом, Европой и Азией уже слишком долго – взаимоотношения церкви и государства, веры и рацио, судебной системы и власти, жестокости и милосердия.
Страна призраков и эхо, в которой до сих пор мумия умершего фараона-вождя лежит на центральной площади возле царской крепости, страна великолепно образованных, талантливых, энергичных молодых людей, прекрасно знающих иностранные языки, путешествующих, со знанием дела рассуждающих о науке, искусстве, судьбах мира – такой увидела Россию Кэдвалладр. И Pussy Riot – не группа, а именно идея протеста, невидимая, неуловимая, спрятавшаяся за яркой шутовской маской, этакий современный Василий Блаженный, который пытается разбудить Россию из вековой спячки, по мнению журналистки.
Многие британские средства массовой информации в понедельник и предыдущие дни посвятили актуальные материалы суду над Pussy Riot – Daily Telegraph, The Guardian, The Independent. Журналисты шокированы клеткой, в которой обвиняемых держат на суде, и с трепетом ждут результатов и приговора, надеясь на милосердие.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
