Мировая пресса в пятницу вечером и субботу утром пестрит заголовками, посвященными вердикту суда над панк-группой Pussy Riot, которые выдают искренний шок журналистов и редакторов крупнейших изданий.
«Суд над панк-группой полностью изменил наше видение России», - пишет английская газета The Independent. Впервые за прошедшие двадцать лет, указывает корреспондент газеты, столь пристальное внимание мировой общественности приковано к правам человека в России, а международная правозащитная организация Human Rights Watch бьет тревогу на страницах издания.
Британская газета The Guardian посвятила целую колонку процессу над девушками, обращая внимание российских властей на то, что суд «гальванизировал» мировую демократическую общественность, которая считает дело абсолютно политическим и заказным, никто не верит в «оскорбление религиозных чувств». По мнению The Guardian, президент России Владимир Путин сам загнал себя в угол, из которого все меньше шансов выбраться.
Итальянцы сильно переживают за малолетних детей осужденных, и недоумевают, как вдруг в еще совсем недавно яростные коммунисты-атеисты перекинулись в истово верующих православных ортодоксов. Итальянская Corriеre della Sera особо обращает внимание своих читателей на жестоко обставленный арест чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, обилие полиции возле суда и подчеркивает вслед за другими политический характер процесса.
Пугающее единодушие западной прессы подхватывают и французские издания – газета Liberation уверена, что страшный сталинский ГУЛАГ уже медленно, но верно восстает из гроба и грозит России костлявым холодным кулаком, который отражается в холодных глазах кремлевской власти. Автор статьи в Liberation жестко уверен, что России уже не место в G8, поскольку демократия в стране превратилась в чистую пародию и нам стоит уже объединяться с Ираком и Башаром Ассадом. Вынеся приговор девушкам, по мнению Франсуа Сержана, власть вынесла приговор самой себе.
Le Figaro подробно описывает процесс, не скрывая издевок над судьей Мариной Сыровой, которая три часа читала приговор, состоявший из «обвинений в нарушении общественной морали» и «неуважении к обществу», и подводит итог, настаивая на политическом характере процесса и отмечая особо активное участие в группе поддержки обвинения со стороны возмущенных православных большого количества представителей ультранационалистических течений.
Все издания отмечают широкую поддержку, которую получила панк-группа среди известнейших мировых музыкальных и культурных деятелей, и выступления мировых политических лидеров, последовавших после суда. Журналисты, кто завуалированно, а кто и в открытую, призывают западный мир осудить Россию за нарушение прав человека и отход от демократических принципов. «Суровый суд показывает, что президент Путин не собирается обращать внимания ни на мнение собственной оппозиции, ни на мнение западных партнеров, подбирая страну к рукам», - сообщает телеканал France 24.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
