Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил, что эсеры будут до последнего сохранять интригу с кандидатом на пост мэра подмосковных Химок. Вице-спикер Госдумы напомнил, что выдвижение продлится до 13 сентября, и торопиться СР некуда.
«На велотреке есть такой вид соревнований, когда встают на колесо и никто не хочет ехать первым, потому что кто первым поедет, тот и проиграл. Мы тоже будем сохранять интригу до последнего», - образно высказался политик.
«Мы примем решение в последний день сдачи документов, когда будет ясна общая картина выборной кампании. Мы готовы к тому, чтобы выдвинуть кандидатом депутата Госдумы. У нас есть несколько вариантов, в зависимости от того, кто из кандидатов от других политических движений в этой обойме останется, и появится окончательное понимание, кто представит «Справедливую Россию», - заявил Левичев в интервью газете «Известия».
Из потенциальных кандидатов на пост мэра эсер назвал депутата Госдумы Татьяну Москалькову. Она шла первой в региональной группе по Московской области (по Химкинскому и Истринскому районам) на выборах в нижнюю палату парламента в декабре 2011 года.
Он также не исключил возможности участия в выборной кампании и опального оппозиционера Геннадия Гудкова. Последний, правда, успел заявить, что хотел бы остаться политиком федерального уровня, однако Левичев считает, что тут противоречия никакого нет и выборы 14 октября в Химках затмят по своей значимости остальные кампании. Политик уверен, что даже губернаторские выборы могут пройти менее насыщенно, чем мэрские в Химках, на которых результат не совсем очевиден. По его мнению, Химки будут «пробным камнем» для оппозиции.
«Пока мы предметно с Геннадием Гудковым это не обсуждали. Всё будет зависеть от того, как начнут развиваться события по его персональному делу в Госдуме. Могу напомнить, что 12 сентября нижняя палата намерена рассмотреть вопрос о лишении его мандата, так что решение по выдвижению в мэры Химок может быть принято 13 сентября. Не исключаю, что сам Гудков успеет поменять свою позицию и отношение к вопросу», - подчеркнул Левичев.
Третий в списке потенциальных кандидатов - руководитель московского областного регионального отделения партии СР Александр Романович.
Левичев понимает, что его имя не настолько на слуху, как имена Москальковой или Гудкова, но считает, что на то и дается 25 дней предвыборной агитации, чтобы можно было поменять расклад по рейтингам и значительно повысить степень узнаваемости политика.
Между тем ряд эсеров-белоленточников уже заявил о своей готовности поддержать единого оппозиционного кандидата на предстоящих выборах. Николай Левичев назвал подобные высказывания поспешными: «Сейчас бессмысленно это обсуждать, надо посмотреть, кто останется на стартовой позиции. Это решение можно будет принять и в процессе кампании, например, сняв кандидатуру в чью-то пользу. Когда будет ясен расклад, появятся социологические данные, тогда имеет смысл об этом говорить».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Повышение утильсбора привело к вполне ожидаемому падению поступлений в бюджет
Россияне уходят в кэш: объем наличных в обращении взлетел за последние месяцы в пять раз
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Трижды арестованные 18-летняя певица Наоко и гитарист группы «Стоптайм» покинули Россию
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 36
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Слухи, скандалы, сплетни
Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"
Фигуристка Елизавета Туктамышева объявила о завершении карьеры
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Кремль не получал официальной информации о переговорах США и Украины в Женеве
Экс-гендиректора РКК "Энергия" приговорили к восьми годам колонии за беспрецедентное хищение у "Роскосмоса"
Ушел из жизни актер Удо Кир. Печальную новость сообщил художник Делберт Макбрайд.
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 35