Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил, что эсеры будут до последнего сохранять интригу с кандидатом на пост мэра подмосковных Химок. Вице-спикер Госдумы напомнил, что выдвижение продлится до 13 сентября, и торопиться СР некуда.
«На велотреке есть такой вид соревнований, когда встают на колесо и никто не хочет ехать первым, потому что кто первым поедет, тот и проиграл. Мы тоже будем сохранять интригу до последнего», - образно высказался политик.
«Мы примем решение в последний день сдачи документов, когда будет ясна общая картина выборной кампании. Мы готовы к тому, чтобы выдвинуть кандидатом депутата Госдумы. У нас есть несколько вариантов, в зависимости от того, кто из кандидатов от других политических движений в этой обойме останется, и появится окончательное понимание, кто представит «Справедливую Россию», - заявил Левичев в интервью газете «Известия».
Из потенциальных кандидатов на пост мэра эсер назвал депутата Госдумы Татьяну Москалькову. Она шла первой в региональной группе по Московской области (по Химкинскому и Истринскому районам) на выборах в нижнюю палату парламента в декабре 2011 года.
Он также не исключил возможности участия в выборной кампании и опального оппозиционера Геннадия Гудкова. Последний, правда, успел заявить, что хотел бы остаться политиком федерального уровня, однако Левичев считает, что тут противоречия никакого нет и выборы 14 октября в Химках затмят по своей значимости остальные кампании. Политик уверен, что даже губернаторские выборы могут пройти менее насыщенно, чем мэрские в Химках, на которых результат не совсем очевиден. По его мнению, Химки будут «пробным камнем» для оппозиции.
«Пока мы предметно с Геннадием Гудковым это не обсуждали. Всё будет зависеть от того, как начнут развиваться события по его персональному делу в Госдуме. Могу напомнить, что 12 сентября нижняя палата намерена рассмотреть вопрос о лишении его мандата, так что решение по выдвижению в мэры Химок может быть принято 13 сентября. Не исключаю, что сам Гудков успеет поменять свою позицию и отношение к вопросу», - подчеркнул Левичев.
Третий в списке потенциальных кандидатов - руководитель московского областного регионального отделения партии СР Александр Романович.
Левичев понимает, что его имя не настолько на слуху, как имена Москальковой или Гудкова, но считает, что на то и дается 25 дней предвыборной агитации, чтобы можно было поменять расклад по рейтингам и значительно повысить степень узнаваемости политика.
Между тем ряд эсеров-белоленточников уже заявил о своей готовности поддержать единого оппозиционного кандидата на предстоящих выборах. Николай Левичев назвал подобные высказывания поспешными: «Сейчас бессмысленно это обсуждать, надо посмотреть, кто останется на стартовой позиции. Это решение можно будет принять и в процессе кампании, например, сняв кандидатуру в чью-то пользу. Когда будет ясен расклад, появятся социологические данные, тогда имеет смысл об этом говорить».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
