Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин поддержал волну разоблачений единороссов-бизнесменов, поднятую депутатами Госдумы от "Справедливой России" Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым.
Он напомнил, что в начале сентября нижняя палата парламента собирается лишить полномочий эсера Геннадия Гудкова за то, что он, будучи депутатом, приобрел долю в ООО.
"Оказалось, что 13 единороссов делают ровно то же, за что лишают мандата Геннадия Гудкова", – написал С. Митрохин во вторник в своем блоге. "Гудкова власть обвиняет в том, что он получил бизнес в то время, когда был депутатом. Мол, нельзя депутату входить в органы управления коммерческой организации. А если ты получаешь долю в ООО, то избежать этого нельзя", – пояснил он.
"Если же бизнес у депутата давно, и он своевременно передал его в доверительное управление, то, считает Бастрыкин, перед законом он чист. Мне такое толкование закона кажется некоторой натяжкой. Наверное, было бы правильно сначала уточнить закон, а уже потом наказывать депутатов. Но ясно одно: если мандат отберут у Гудкова, единороссы должны последовать за ним. Иначе это избирательное правоприменение", – уверен "яблочник".
С. Митрохин напомнил, что весной 2012 г. "Яблоко" направило "кучу запросов" в комиссию Госдумы по проверке деклараций в связи с несоответствием имущества ряда депутатов и сенаторов их доходам. "Формальная придирка? Нет, ответ "ЕдРу" их же монетой. Если лишить Гудкова мандата, то точно по тем же основаниям придется разобраться с 13 членами фракции ЕР", – заявил он.
"По количеству новых бизнесов отличился мультимиллиардер Айрат Хайруллин. За время депутатства он получил их целых 3. Есть, кстати, и охранный: ООО "Частная охранная организация "Сервис-1". Самый большой уставный капитал – 81 млн – у ООО "Управляющая компания "ЭнергоИнвестКапитал", созданной в 2007г. (Хайруллин депутат с 2003г.)", - рассказал глава оппозиционной партии.
"Валерий Язев. Казалось бы, его Уральский межрегиональный банк создан еще в 1991г. Значит, все в порядке? Нет! По декларации 2007г. его доля в банке была 9%. А в 2011г. – уже 55%. Значит, если Гудкова выгонят из Госдумы, Язеву надо идти вслед за ним. В его "политический дневник" я ставлю заслуженную двойку", – отметил С.Митрохин.
Лидер "Яблока" привел полный список депутатов, "получивших бизнес в период своих полномочий".
Ранее депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев подготовили и опубликовали в своих блогах сведения о незаконном бизнесе и активах своих коллег-единороссов. Среди героев первой публикации — председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев, депутаты Григорий Аникеев, Павел Завальный, Илья Костунов, Елена Николаева. По каждому факту будет направлен запрос в Следственный комитет России и комиссию по депутатской этике с требованием провести проверку.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
