Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков не сдается, несмотря на давление в Думе и требование прокуратуры лишить его статуса депутата. Он разослал письма тем членам ЕР, которых уважает как людей.
В письмах Гудков попросил депутатов-единороссов не голосовать за прекращение его депутатских полномочий. «Я направил письма 50-ти депутатам из ЕР, которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политическую расправу», - сообщил справедливоросс в блоге в Твиттер. Гудков утверждает, что ему любопытно узнать, как будут голосовать его личные знакомые и приятели: «Мне просто любопытно, как они будут голосовать, пойдут они на сделку с совестью или не пойдут».
Генеральная прокуратура поступила как велено и отправила в Госдуму представление о снятии с Гудкова депутатских полномочий, что, в отсутствие судебного решения и тяжких обвинений противоречит Конституции РФ. Депутат сообщил, что текст представления еще жестче, чем текст, отправленный ранее в нижнюю палату Следственным комитетом.
Правоохранители утверждают, что Гудков нарушил законодательство, руководя рядом коммерческих предприятий, являясь при этом депутатом Госдумы.
В ответ депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков начали публикацию сведений о ряде депутатов «Единой России», которые занимаются предпринимательской деятельностью, совмещая ее с парламентской.
Думское большинство и правоохранительные органы, судя по всему, Думу как выборный орган не рассматривают в принципе – им это даже не приходит в голову. Депутатские полномочия – это вроде как награда за хорошее поведение, соответственно, за плохое их можно отнять.
Непонятно только, зачем разводить всю дорогую мототень с выборами, всякими подтасовками и фальсификациями, когда гораздо проще вернуться к государственному устройству времен царя Алексея Михайловича официально. Крепостное право, думские бояре, назначаемые царским указом, холопы, при случае можно гуманно ссылать неугодных в монастырь – а народ вообще в этой ситуации заткнется, парочка публичных казней четвертованием – и шоковая тишина гарантирована – на время. По правилам игры, правда, через некий промежуток появляются Стенька Разин с Емелькой Пугачевым и толпа с вилами, тут уж на войне, как на войне.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов