Глава Россотрудничества Константин Косачев рассказал, как Россия планирует создавать свой позитивный образ за рубежом, и зачем она это делает. Представление о России за границей хуже, чем есть на самом деле.
В Министерстве иностранных дел России в понедельник запланировано совещание представителей Россотрудничества с участием премьера Дмитрия Медведева, на котором предполагается обсудить укрепление институтов российской «мягкой силы», прежде всего Россотрудничества. Основные темы совещания - продвижение позитивного образа России в мире и расширение российского культурного присутствия, сообщает РИА Новости.
«Образ страны - это не алтарь, на который кладут интересы страны, а инструмент, призванный их обеспечивать. Не понравиться любой ценой, а добиться благоприятного отношения, чтобы вам хотя бы не мешали и тем более не вредили. Если вернуться к Россотрудничеству и к тому, какой «продукт» мы должны производить, то им является объективное и непредвзятое отношение к России. Это уже было бы намного лучше того, что получалось до сих пор», - заявил Косачев в интервью газете «Коммерсанту».
По мнению главного сотрудника Россотрудничества, западные страны критикуют Россию вовсе не потому, что в России происходят какие-то неприглядные вещи, в просто у них привычка такая – Россию критиковать, критика ис перспективной кажется. Репутация и образ России в мире значительно хуже реальной ситуации в стране, уверен Косачев.
«В мире сложилась своего рода презумпция виновности России - когда те или иные события, происходящие в нашей стране, тотчас же трактуются не в нашу пользу... Есть множество критериев, по которым дискуссия по отношению к России сейчас на порядок эмоциональнее, притом что объективно политическая и общественно-гуманитарная ситуация в нашей стране совершенно точно как минимум не хуже, а во многом лучше, чем во многих других государствах», - полагает специалист по образу России.
«Тот же Китай воспринимается, видимо, как нечто неизменное, поэтому никто особо не пытается в чем-то разубеждать китайское руководство. С Китаем сотрудничают, не пытаясь его изменить. С Россией же опыт успешного давления из-за рубежа уже был: сначала при Горбачеве, потом при Ельцине», - посетовал глава странного ведомства, организованного в 2008 году указом президента Дмитрия Медведева аналог американского Федерального агентства по международному развитию USAID, для продвижения российского влияние в ближнем зарубежье.
«Уж сколько раз твердили миру…», а чиновник продолжает навязчиво утверждать, что «Совы совсем не то, чем они кажутся». Не пора ли сотрудникам загадочных ведомств, создающих образ загадочной России, который никак не развивается дальше медведя с балалайкой, оборотиться на себя – хотя бы честно признаться, что не все уж так гладко в нашем королевстве, а потом демонстративно самораспуститься, прекратив для начала пилить хотя бы собственный бюджет? Один подобный шаг уже резко бы повысил имидж России в глазах мира. А так мы поступаем как красавица, которой мыться неохота, а вот духами она себя поливает усиленно. Все равно сквозь ароматы пробивается неприятный запах давно немытого тела…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра