Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Французский эксперт: Хотят ли русские войны?

3 сентября 2012, 11:36 [«», Мильда Соколова ]

Предвыборная риторика Митта Ромни, республиканского кандидата в президенты США, напомнившая времена холодной войны с Россией, привлекла внимание европейской прессы к перевооружению, заявленному президентом Путиным.

Ромни заявил недавно, во время предвыборной поездки по стране, что, по его мнению, Россия по-прежнему играет роль главного геополитического врага США. Французский политолог и специалист по России Элен Блан считает, что российским президентом, который примерно тогда же заявил о тотальном перевооружении российской армии на астрономические суммы,  движет амбициозная идея сделать вооруженные силы аналогом мирового  страшилища типа «Все боятся», созданного в СССР  «Джозефом» Сталиным, и по которому многие в России продолжают ностальгировать.

По словам мадам Блан, Путин призвал на заседании Совета безопасности вложить 563 миллиарда евро в модернизацию оборонного сектора, и речь его содержала явные намеки на 30-е годы, хотя слова «Сталин» и «Красная Армия» не произносились, но витали. Политолог призывает европейцев не относится к этим амбициям с юмором и принять их за серьезную угрозу. Она приводит в качестве доказательства реальности угрозы рост российского военного бюджета на 58% за последние два года, новую милитаристскую доктрину Совета безопасности, в которой сказано «защищать права русских за рубежом всеми возможными способами – политическими, экономическими и другими (считай – военными)», обещания, произнесенные Путиным еще 17 ноября 2004 года, создать некое неведомое супер оружие, которое и не снилось другим ядернам державам.

Политолог уверена, что нынешнее руководство России, охваченное амбициями власти, потенциально готово пересечь границу страны, что подтверждает и конфликт с Грузией.

Раньше европейские политологи были уверены, что российские военные щупальца не простираются дальше  собственных кавказских республик, но постоянные трения с Грузией, Украиной и странами Балтии опровергают их уверенность. Некий высокопоставленный русский военный, по сведениям канала Франс 24, уже заявил: «Для случаев,  когда переговоры увязают, Россия не исключает превентивного удара». Холодную войну специалистам по России напоминают и подозрительно теплые взаимоотношения России с Сирией и Ираном, постоянные блокирования инициатив ООН. Перевооружение и военная риторика – суть желание заставить уважать себя не только собственных любимых детей, в лице ФСБ и военной верхушки, не совсем удовлетворенные второй кавказской войной, но и западные страны.

При Путине, считает мадам Блан, произошла советизация России, возврат к атрибутике прошлого: культ сильной личности, для которой закон не писан, возрождение советского гимна, создание всяческих национал-советских молодежных движений, типа «Наших», возникновение нео-диссидентов в оппозиционной среде – все как прежде, когда суп был гуще, а девушки моложе. А теперь и перевооружение подоспело – а поскольку новые технологии стоят невообразимых денег, то решается эта проблема только катастрофическим обнищанием населения.

Француженка, конечно, человек умный и высокобразованный и многие вещи говорит правильно – про амбиции, желание власти и ностальгию по прошлому. Но вот бояться нас я бы на месте западных либералов не стала – даже если в нашей стране и образуется новый потенциальный Властелин мира, его ждет нелегкая судьба.

Самый простой бытовой уровень анализа, сделанный  с учетом географического положения потенциального Властелина позволяет, без особых научных усилий, сделать следующие выводы.

Во-первых, всем уже известно, что 80% бюджета пилится и к месту назначения не попадает, таким образом, 563 миллиарда превратятся в процессе всяческих преобразований в 100 с небольшим, при этом население частично, конечно, обнищает, но некоторая его часть очень даже и обогатится. А оставшихся денег хватит только на финансирование новых танков на Уралвагонзаводе, поскольку ему денег не дать нельзя по ряду соображений этического характера. Современные технологии требуют современной инфраструктуры -  а значит, надо прежде всего хотя бы дороги построить, чтобы по ним супероружие возить – не попрешься же на танках через всю страну к западным границам – засекут раньше, чем доедешь. А это тоже требует денег, которые тоже будут распилены… так что супер оружие существовать будет, но только в мощном отчете.

Во-вторых, для войны нужна мотивация – на внутреннюю войну еще можно как-то загнать население под страхом преследований, а за границу?  Там немедленно выстроится очередь, потрясающая различного рода справками, из желающих немедленно сдаться в плен – законодательство ООН к пленным сейчас гуманное, будут держать в удобном лагере и кормить гамбургерами – чем не жизнь? И главный вопрос на засыпку – прежде чем нападать на Европу, потребуется организовать надежную защиту целой кучи вилл, дач и прочей недвижимости командных кругов агрессора, а это сильно непросто. Так и видится группа военачальник. склонившихся. как в советских фильмах, над картой, скрипя сапогами и портупеями: "Танки пускаем по левому флангу! - Не, полевому нельзя, там у тещи Петра Семеныча вилла... И по центру никак - там у самого Николая Сергеича домик. А морем? - Ни в коем случае, сейчас у Ивана Исидоровича именно в этом месте палаццо строится, а еще там неподалеку Попиленко из следственного комитета участочек брал недавно". О, сюжет, Буденный отдыхает!

В-третьих, даже если сделать попытку возродить сталинские лагеря – как там создавать современные технологии? Лесоповал уже никому не нужен, а самолет, спутниковая связь, мобильный телефон и интернет сразу уничтожат всю секретность. К тому же и от черного воронка сегодня можно попросту откупиться, купить абонемент  – он так и будет приезжать за ежемесячной оплатой. Нео диссидент – товар штучный, а в массовом масштабе он может так самоорганизоваться, что лагерь станет оплотом разнузданной коммерции и конкуренции.

Древний российский лозунг про меч перефразируется сегодня в «Кто с мечом к нам придет, тот его и распилит»… Увы, на карете прошлого далеко не уедешь, а древний египет в отдельно взятой стране не построишь – понадобится, как минимум, аэропорт.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет

Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет

Россия и Китай достигли понимания по основным параметрам проекта «Сила Сибири – 2», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, осталось согласовать нюансы. Александр Новак сообщил, что сейчас идет «доработка непосредственно контрактов».

Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера

Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера

Помощник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер в ближайшее время посетят Россию. Информацию об этом подтвердил помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, визит ожидается в ближайшие недели.

Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России

Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России

Минтранс сообщил об изменении правил провоза пауэрбанков в самолете. Теперь брать на борт можно пауэрбанки для смартфонов, для более мощных потребуется разрешение. Заряжать их в полете или заряжать от них другие устройства запрещено. Каждый аккумулятор следует запаковывать отдельно и перевозить в ручной клади.

В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России

В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России

Агентство внутренней безопасности Польши сообщило о задержании трех граждан страны по подозрению в шпионаже в пользу России. Они помещены под стражу на три месяца. Кроме того, им предъявили обвинения в изготовлении и распространении пропагандистских и дезинформационных материалов и подготовке к диверсиям.

Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу

Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу

Бывший главред Tatler Ариан Романовский вышел на свободу. Он был осужден по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. В тюрьме он отбыл около трех с половиной лет из пяти, назначенных ему судом. О его условно-досрочном освобождении не сообщалось.

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову композитора Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу в отношении гендиректора музыкального издательства «Джем» Андрея Черкасова. Его обвиняют в мошенничестве с авторскими правами, в том числе на композиции Максима Фадеева, написанные для певицы Линды. Ранее под домашний арест отправили ее директора.

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

В начале мая заговорили о том, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной родился ребенок. На это в личном блоге намекнул и сам актер. Теперь же он подтвердил эту информацию, поблагодарив возлюбленную за рождение малыша. Артист также сообщил, как они решили его назвать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.