Федеральные власти озадачены формой, в которую вылились инициативы по ограничению протестной активности граждан в руках наиболее преданных и исполнительных представителей местных властей.
Даже администрация президента не ожидала, что ее инициативы местные руководители кинутся исполнять с таким рвением и настолько изобретательно, и теперь намекает, что не надо доходить до крайностей: «Улыбайся, но громко не хохочи, это дурость», - рекомендовал незабвенный Паша Колокольников в гениальном фильме «Живет такой парень».
Участники совещаний с вице-губернаторами в администрации президента рассказали газете «Коммерсантъ», что во время обсуждения массовых акций практика и законы ,появившиеся в некоторых субъектах федерации, были признаны чересчур авангардными и представители некоторых областей, таких, в частности, как Ивановская, Кемеровская и Самарская, получили предложения подумать, есть ли возможность более либерального подхода, профилактического какого-нибудь, не столь откровенно репрессивного.
В Кемерово, например, пикеты разрешили проводить только в специально отведенных местах, скорее законах, с демократичной характеристикой «норма заполняемости один человек на 2 кв. м». В Самаре центральную площадь города вообще закрыли для любых мероприятий, под предлогом круглогодичной «уборки снега». Когда снега нет – там проходит фотовыставка. Дошло до того, что Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу оппозиции по поводу запрета проведения заблаговременно заявленного митинга «За честные выборы» на площади Славы города Самары. Анекдотами года уже стали многочисленные походы граждан за батонами, запреты велосипедных парадов и парадов невест, невинных молодежных «мостраций» и траурных собраний в честь Майкла Джексона, аресты участников «боя подушками» и т.п.
Сигналы Кремля о либерализации вызвали, похоже, в регионах недоумение – они старались, а их еще и упрекают. Пока местные властители впали в тяжкое раздумье – хочешь угодить, как умеешь, но от всей души, и оказываешься еще и виноват.
Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев уже призвал региональных законодателей не отказываться от дискуссии при принятии своих законов о массовых акциях. Скоро, очень скоро время покажет, что власть пытается сделать - подзакрутить гайки или уже вбить окончательные гвозди в гроб демократии в стране. Крупная акция оппозиции – очередной «Марш миллионов» - запланирована в российских городах на 15 сентября.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Дрейфовавшему два месяца в Охотском море назначили 3 года принудительных работ