Федеральные власти озадачены формой, в которую вылились инициативы по ограничению протестной активности граждан в руках наиболее преданных и исполнительных представителей местных властей.
Даже администрация президента не ожидала, что ее инициативы местные руководители кинутся исполнять с таким рвением и настолько изобретательно, и теперь намекает, что не надо доходить до крайностей: «Улыбайся, но громко не хохочи, это дурость», - рекомендовал незабвенный Паша Колокольников в гениальном фильме «Живет такой парень».
Участники совещаний с вице-губернаторами в администрации президента рассказали газете «Коммерсантъ», что во время обсуждения массовых акций практика и законы ,появившиеся в некоторых субъектах федерации, были признаны чересчур авангардными и представители некоторых областей, таких, в частности, как Ивановская, Кемеровская и Самарская, получили предложения подумать, есть ли возможность более либерального подхода, профилактического какого-нибудь, не столь откровенно репрессивного.
В Кемерово, например, пикеты разрешили проводить только в специально отведенных местах, скорее законах, с демократичной характеристикой «норма заполняемости один человек на 2 кв. м». В Самаре центральную площадь города вообще закрыли для любых мероприятий, под предлогом круглогодичной «уборки снега». Когда снега нет – там проходит фотовыставка. Дошло до того, что Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу оппозиции по поводу запрета проведения заблаговременно заявленного митинга «За честные выборы» на площади Славы города Самары. Анекдотами года уже стали многочисленные походы граждан за батонами, запреты велосипедных парадов и парадов невест, невинных молодежных «мостраций» и траурных собраний в честь Майкла Джексона, аресты участников «боя подушками» и т.п.
Сигналы Кремля о либерализации вызвали, похоже, в регионах недоумение – они старались, а их еще и упрекают. Пока местные властители впали в тяжкое раздумье – хочешь угодить, как умеешь, но от всей души, и оказываешься еще и виноват.
Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев уже призвал региональных законодателей не отказываться от дискуссии при принятии своих законов о массовых акциях. Скоро, очень скоро время покажет, что власть пытается сделать - подзакрутить гайки или уже вбить окончательные гвозди в гроб демократии в стране. Крупная акция оппозиции – очередной «Марш миллионов» - запланирована в российских городах на 15 сентября.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
