Федеральные власти озадачены формой, в которую вылились инициативы по ограничению протестной активности граждан в руках наиболее преданных и исполнительных представителей местных властей.
Даже администрация президента не ожидала, что ее инициативы местные руководители кинутся исполнять с таким рвением и настолько изобретательно, и теперь намекает, что не надо доходить до крайностей: «Улыбайся, но громко не хохочи, это дурость», - рекомендовал незабвенный Паша Колокольников в гениальном фильме «Живет такой парень».
Участники совещаний с вице-губернаторами в администрации президента рассказали газете «Коммерсантъ», что во время обсуждения массовых акций практика и законы ,появившиеся в некоторых субъектах федерации, были признаны чересчур авангардными и представители некоторых областей, таких, в частности, как Ивановская, Кемеровская и Самарская, получили предложения подумать, есть ли возможность более либерального подхода, профилактического какого-нибудь, не столь откровенно репрессивного.
В Кемерово, например, пикеты разрешили проводить только в специально отведенных местах, скорее законах, с демократичной характеристикой «норма заполняемости один человек на 2 кв. м». В Самаре центральную площадь города вообще закрыли для любых мероприятий, под предлогом круглогодичной «уборки снега». Когда снега нет – там проходит фотовыставка. Дошло до того, что Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу оппозиции по поводу запрета проведения заблаговременно заявленного митинга «За честные выборы» на площади Славы города Самары. Анекдотами года уже стали многочисленные походы граждан за батонами, запреты велосипедных парадов и парадов невест, невинных молодежных «мостраций» и траурных собраний в честь Майкла Джексона, аресты участников «боя подушками» и т.п.
Сигналы Кремля о либерализации вызвали, похоже, в регионах недоумение – они старались, а их еще и упрекают. Пока местные властители впали в тяжкое раздумье – хочешь угодить, как умеешь, но от всей души, и оказываешься еще и виноват.
Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев уже призвал региональных законодателей не отказываться от дискуссии при принятии своих законов о массовых акциях. Скоро, очень скоро время покажет, что власть пытается сделать - подзакрутить гайки или уже вбить окончательные гвозди в гроб демократии в стране. Крупная акция оппозиции – очередной «Марш миллионов» - запланирована в российских городах на 15 сентября.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей