Глава думского комитета по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев разработал проект закона, запрещающем близким родственникам быть депутатами Госдумы и членами Совета Федерации.
Андрей Исаев пояснил, что сейчас такое ограничение применяется в отношении судей, прокурорских работников и полиции. А ведь еще в далеком 1918 году постановлением Совета народных комиссаров было установлено правило, согласно которому родственники и свойственники не должны работать в одной организации. Со временем, правда, такая установка сошла на нет, и даже была жестоко попрана. Как говорится, жизнь внесла свои коррективы.
Но сейчас-то мы хорошо понимаем, под кого разрабатывался новый-старый закон, почему именно сейчас с него решили стряхнуть пыль. Видимо, мандат неугодного власти депутата-эсера Геннадия Гудкова сильно отравляет кому-то мирное сосуществование.
Стоит напомнить, что кроме семейства Гудковых в парламенте представлена семья лидера ЛПДР Владимира Жириновского и справоросса Ильи Пономарева. У Жириновского в Государственной думе работает сын — вице-спикер Игорь Лебедев. У Пономарева в Совете федерации заседает его мать Лариса Пономарева.
Как известно, правоохранительные органы приостановили деятельность охранного бизнеса Гудкова. Следствие полагает, что депутат-эсер нарушил положения Конституции РФ и Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации". В соответствии с этими положениями депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.
Сам депутат видит в действиях СКР "исключительно политическую подоплеку", связывает это с критикой властей и активным участием в акциях протеста. По мнению Г.Гудкова, его могут лишить мандата до очередного оппозиционного марша миллионов, который должен пройти в Москве 15 сентября. Ожидается, что голосование по вопросу лишения Г.Гудкова мандата пройдет 12 сентября.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века