Глава думского комитета по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев разработал проект закона, запрещающем близким родственникам быть депутатами Госдумы и членами Совета Федерации.
Андрей Исаев пояснил, что сейчас такое ограничение применяется в отношении судей, прокурорских работников и полиции. А ведь еще в далеком 1918 году постановлением Совета народных комиссаров было установлено правило, согласно которому родственники и свойственники не должны работать в одной организации. Со временем, правда, такая установка сошла на нет, и даже была жестоко попрана. Как говорится, жизнь внесла свои коррективы.
Но сейчас-то мы хорошо понимаем, под кого разрабатывался новый-старый закон, почему именно сейчас с него решили стряхнуть пыль. Видимо, мандат неугодного власти депутата-эсера Геннадия Гудкова сильно отравляет кому-то мирное сосуществование.
Стоит напомнить, что кроме семейства Гудковых в парламенте представлена семья лидера ЛПДР Владимира Жириновского и справоросса Ильи Пономарева. У Жириновского в Государственной думе работает сын — вице-спикер Игорь Лебедев. У Пономарева в Совете федерации заседает его мать Лариса Пономарева.
Как известно, правоохранительные органы приостановили деятельность охранного бизнеса Гудкова. Следствие полагает, что депутат-эсер нарушил положения Конституции РФ и Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации". В соответствии с этими положениями депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.
Сам депутат видит в действиях СКР "исключительно политическую подоплеку", связывает это с критикой властей и активным участием в акциях протеста. По мнению Г.Гудкова, его могут лишить мандата до очередного оппозиционного марша миллионов, который должен пройти в Москве 15 сентября. Ожидается, что голосование по вопросу лишения Г.Гудкова мандата пройдет 12 сентября.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста