4 сентября в Вильнюсе прошла встреча министров иностранных дел стран программы Сотрудничества между Северной Европой и странами Балтии (Nordic Baltic Eight, NB8), сообщила пресс-служба МИД Литвы, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
В сообщении, в частности, отмечается, что на данной встрече были обсуждены перспективы более тесных партнерских отношений и результаты общей деятельности в этом году.
«В этом году мы отмечаем 20-летие с начала сотрудничества между странами Северной Европы и Балтии. В течение этих лет мы не только были друзьями, но и общими усилиями реагировали на проблемы в регионе и мире. В этом году мы уделили большое внимание ситуации в странах Восточного партнерства и странах южного соседства ЕС, развивали сотрудничество в области равенства полов и развивающего сотрудничества, развивали общую модель безопасности киберпространства, начали обмениваться идеями в области ядерной безопасности, вместе мы помогаем Молдове и Украине провести реформы в области обороны», - заметил Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.
Глава внешнеполитического ведомства Литвы подчеркнул, что, несмотря на стабильность и мир в регионе NB8, его стоит также рассматривать в более широком региональном и глобальном контексте.
«Мы обсудили наиболее актуальные вопросы стран Восточного партнерства и ситуацию на Ближнем Востоке, в еврозоне, сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, а также в миссиях НАТО и ЕС, другие вопросы безопасности», - сказал Министр.
По словам Министра, представители стран Северной Европы и Балтии одобрили обязательство поддержать и развивать стремления стран Восточного партнерства интегрироваться в ЕС. «Демократическим политическим силам в странах Восточного соседства мы должны доказать, что мы поддерживаем их желание интегрироваться в ЕС. Не стоит забывать политические и финансовые обязательства по отношению к странам Восточного партнерства из-за напряженной экономической ситуации в странах южного соседства. Мы долгие десятилетия будем оцениваться в силу того, насколько дальновидно проявит себя международное сообщество в это трудное время, по отношению к южным и восточным европейским соседям», - сказал А.Ажубалис.
Министры также обсудили новые проблемы в армяно-азербайджанских отношениях. «Наш основной интерес заключается в стабильности в регионе Южного Кавказа. Мы надеемся, что в соответствии с общепризнанными нормами международного права, стороны найдут выход из нынешней ситуации и способ возобновить полноценные отношения», - подчеркнул А.Ажубалис.
Министр подчеркнул, что позиция стран Северной Европы и Балтии относительно проблем в еврозоне совпадает. «В принципе, мы согласны с тем, выбраться из порочного круга, в котором находятся страны еврозоны, почти невозможно, если мы будем продолжать игнорировать три принципа: во-первых, принцип роста и фискальной дисциплины, которые неотъемлемы друг от друга; во-вторых, экономический рост должен быть подкреплен производительностью и инновациями; а в-третьих, мы должны полностью использовать возможности единого рынка для поощрения роста», - заметил Министр иностранных дел Литвы.
В ходе встречи министрам был представлен промежуточный доклад о деятельности NB8, который подготовила Литва и в котором изложены результаты сотрудничества между странами Северной Европы и Балтии за этот год.
В 2012 г. страны Северной Европы и Балтии осуществили ряд мер, направленных на развитие более тесных отношений в регионе. Была разработана база данных возможностей и потребностей дипломатических представительств стран NB8, информация в которой способствует складному процессу проведения дипломатических обменов. Страны предоставили для частичного пользования помещения дипломатических представительств (например, Литва и Латвия договорились о принятии латвийского дипломата для работы в литовском дипломатическом представительстве в Кишиневе). Дипломаты региона вместе посетили Молдову, где они подтвердили, что поддерживают стремления страны интегрироваться в ЕС.
По инициативе Литвы в этом году было подготовлено информативное описание разделов о регионе в Интернете, появился информативный веб-сайт Министерства, посвященный NB8. В июне в Вильнюсе прошла конференция Северных, Балтийских и других стран на тему равенства между полами и развивающего сотрудничества.
В этом году прошла подготовка к учениям по ядерной безопасности Северных и Балтийских стран, которые намечены на 2013 г. в Финляндии. Эксперты по вопросам безопасности киберпространства и цифрового рынка из восьми стран завязали контакты.
В октябре этого года в Вильнюсе предстоит конференция министров стран Северной Европы и Балтийских стран в области развивающего сотрудничества, посвященная вопросам демократии и развивающего сотрудничества.
Неофициальный формат NB8 с 1992 г. объединяет пять стран Северной Европы и три Балтийских государства. Ежегодную встречу министров иностранных дел восьмерки стран проводит государство, которое координирует деятельность NB8. В прошлом году мероприятие прошло в Хельсинки, в 2013 г. – оно пройдет в Швеции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47