Президент РФ Владимир Путин по итогам саммита АТЭС заявил, что Россия в вопросах поставок газа в Европу не будет брать на себя никаких нерыночных обязательств, он сожалеет о европейском расследовании по Газпрому.
«Очень рассчитываю на то, что мы в ходе делового и доброжелательного диалога между хозяйствующими субъектами, между субъектами хозяйствования и Еврокомиссией сможем найти выход из этой ситуации без потерь для обеих сторон», - заявил Путин на пресс-конференции, и подчеркнул, что формула цены на газ была выработана в течение десятилетий и зафиксирована в долгосрочных контрактах.
«Они никогда никем не оспаривались. Понятно, что в условиях кризиса есть желание переложить часть финансовой нагрузки на других, такой соблазн возникает. Но мы, повторяю, считаем такой подход неконструктивным», - заметил российский лидер.
«Россия не брала и не будет брать на себя никаких дополнительных обязательств, связанных с нерыночным регулированием экономик этих стран. В наше время мы перешли на рыночные отношения с этими государствами и на рыночное формирование цены. Я думаю, что мы должны оставаться на почве реальности сегодняшнего дня», - заверил президент, особо отметив, что во времена СССР энергоносители поставлялись в страны Восточной Европы по нерыночным ценам.
Еврокомиссия ранее открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО «Газпром» по подозрению в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе, концерн подозревается в нарушении ст.102 договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС, сообщает РБК.
Президент уже назвал расследование торговой войной и объяснил ее тяжелой экономической ситуацией в Европе. «Вызвано это несколькими обстоятельствами, и прежде всего тяжелой экономической ситуацией в еврозоне. Речь идет прежде всего о странах Восточной Европы. Насколько я себе представляю, а я пока не в деталях проинформирован о происходящих событиях, в чем проблема - в том, что все эти страны в свое время были приняты в Евросоюз, и ЕС взял на себя обязательства по субсидированию их экономик. Теперь, видимо, Еврокомиссия решила, что мы должны взять на себя часть нагрузки по этому субсидированию», - раскрыл Путин планы Евросоюза.
Глава Газпрома Алексей Миллер в пресс-конференции вообще участвовать не стал, на вопросы журналистов отвечать отказался, но молоденьких журналисток расцеловал и спешно уехал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Вопрос переноса выборов в Госдуму в сентября 2026 года не обсуждается
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут
"Фонтанка": показания на Трабера дал неоднократно судимый, освобожденный из украинского плена
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о травме Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь остался без электричества после атаки БПЛА
Лавров: США хотят получить зарубежные активы "Роснефти" и "Лукойла", а урегулирование на паузе
Трамп назвал сенаторов, ограничивших его полномочия по ведению войны, работающими на врага
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности