Старейшее, первое российское, созданное в 1902 году как Торгово-телеграфное агентство, ныне ИТАР-ТАСС решением правительства России, подписанном самим премьер-министром Дмитрием Медведевым, меняет устав.
Теперь возглавлять государственное информационное агентство будет коллегия, которую возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее правительством Российской Федерации.
В состав коллегии, утверждаемый ее председателем, входят генеральный директор агентства, его заместители и руководители ведущих подразделений.
Коллегия рассматривает на своих заседаниях вопросы перспективного развития агентства, участия агентства в создании и деятельности других коммерческих и некоммерческих организаций и эффективности такого участия.
Коллегия заслушивает доклады руководителей структурных подразделений агентства о выполнении возложенных на них задач, а также рассматривает вопросы, поставленные перед ней коллективом журналистов.
Председатель коллегии участвует в определении основных направлений деятельности агентства, вносит на обсуждение коллегии любые вопросы деятельности агентства и представляет предложения по улучшению его работы.
Председатель коллегии также представляет агентство на официальных мероприятиях, в отношениях с органами государственной власти, общественными российскими и зарубежными организациями, координирует международную деятельность агентства, участвует в мероприятиях, проводимых под эгидой агентства в России и за рубежом.
Первым председателем коллегии назначен Виталий Игнатенко, до последнего дня занимавший пост гендиректора ИТАР-ТАСС, а на его место назначен основатель PR-агентства "Михайлов и партнеры" Сергей Михайлов, на протяжении последних восьми лет работавший членом правления железнодорожной монополии РЖД.
Игнатенко родился 19 апреля 1941 года в Сочи, в 1964 году окончил факультет журналистики МГУ, работал в газете "Комсомольская правда" – начал стажером в 1960-м, а в 1975-м уходил в замгендиректоры ИТАР-ТАСС с должности первого заместителя главного редактора КП.
С 1986 года - главный редактор журнала "Новое время".
В 1990-1991 годах - помощник президента СССР Михаила Горбачева и руководитель его пресс-службы.
Двадцать один год - с августа 1991 года - гендиректор ИТАР-ТАСС.
В 1995-1997 годах - вице-премьер Российской Федерации (курировал вопросы СМИ).
С 1996 года возглавлял комиссию при правительстве по вопросам религиозных объединений. С 1995 года входил в совет директоров ОРТ, в 1998-2001 годах возглавлял его.
Возглавляет многие профессиональные организации. В частности, занимает посты президента в Ассоциации национальных информационных агентств СНГ, Всемирной ассоциации русской прессы и Академии российской прессы, председателя Всемирного совета информагентств.
С 2009 года возглавляет Общественный совет по взаимодействию с населением в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи.
Михайлов родился 17 марта 1971 года в Архангельске.
Окончил факультет международной информации (журналистики) МГИМО (У) МИД РФ, отделение связей с общественностью.
В 1990‑1991 годах был президентом институтской Ассоциации молодых журналистов "ОКО".
В 1992‑1993 годах ‑ один из основателей и партнер рекламного агентства "Корпорация "Я".
В 1993‑2004 годах ‑ основатель и Управляющий партнер агентства по развитию общественных связей "Михайлов и Партнеры".
В 2004‑2005 годах ‑ советник президента ‑ член правления ОАО "РЖД".
В 2005‑2006 годах ‑ начальник департамента по связям с общественностью ‑ член правления ОАО "РЖД".
С 2006 года ‑ начальник департамента корпоративных коммуникаций ‑ член правления ОАО "РЖД".
Сергей Михайлов ‑ один из основателей Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), почетный член РАСО.
В 2000‑2001 годах ‑ президент российского отделения ICCO ‑ Ассоциации компаний‑консультантов в области развития общественных связей (АКОС).
Член Союза журналистов РФ. Автор более 200 публикаций.
Член Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA) и Американского общества по связям с общественностью (PRSA).
В 2002 и 2003 годах входил в рейтинг "1000 самых профессиональных менеджеров России" (группа "Профессиональные услуги"), проводимого Ассоциацией менеджеров России и газетой "Коммерсантъ".
В 2006 году, по итогам рейтинга "ТОП‑1000 российских менеджеров", признан одним из наиболее профессиональных директоров по общественным и корпоративным отношениям страны.
В 2011 году занял первое место в рейтинге "ТОП‑1000 российских менеджеров" Ассоциации менеджеров России в номинации "Рейтинг директоров по общественным и корпоративным связям 2011 года".
Включен в кадровый резерв президента России.
Торгово-телеграфное агентство в 1904 году стало Санкт-Петербургским телеграфным агентством (СПТА), которое в 1914 году было преобразовано в Петроградское телеграфное агентство (ПТА), в 1918-м - в Российское телеграфное агентство (РОСТА). В 1925 стало называться нынешним именем - Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС), и уже в новое время, в 1992-м получило современное название Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту