После скандального лишения мандата депутата Госдумы Геннадия Гудкова "Единая Россия" готовится "размандачивать" всех, кто будет уличен в нарушении законодательства. Под раздачу попадут и действующие члены партии власти.
Чтобы хоть как-то сохранить лицо после скандала с Гудковым, власть будет вынуждена сдать кого-то из «своих». Уже известно, кто станет первым кандидатом на вылет - это депутат Алексей Кнышов, пишут "Известия".
История с Гудковым внесла раскол в ряды единороссов. Одни считают, что компромату эсеров на бизнес и незадекларированную недвижимость едросов нельзя давать ход. Более честные партийцы выступают за жесткое очищение своих рядов от нарушителей.
Президент четко обозначил свою позицию (на встрече с лидерами ЕР): в Думе не должны находиться бизнесмены-депутаты, вне зависимости от того, какую партию они представляют.
Когда «размандачивали» Г. Гудкова, он произнес с трибуны Думы пламенную речь: «Народ ждет справедливости, которую можно выразить в одной формуле: все равны перед законом. Все ждут справедливости, которая заключается в том, что все решения, которые принимаются в этом зале, будут распространяться без исключения на всех».
Ранее депутат-эсер и сын Геннадия Гудкова Дмитрий Гудков обнаружил в торговом реестре Минюста Словакии информацию о Кнышове как о соучредителе и управленце компании Inbister s.r.o., которая не была указана в предвыборной декларации. Единоросс попытался замести следы, но неудачно: депутат утверждал, что вышел из того бизнеса еще полгода назад. Однако Гудков-младший выяснил, что в торговом реестре Минюста Словакии есть отметка, что он был и учредителем, и одним из управляющих компании до 30 августа 2012 года.
На прошлой неделе Кнышов оказался в числе шести единороссов, по которым по просьбе лидера "Справедливой России" Сергея Миронова материалы были направлены в профильную комиссию Госдумы. Также комиссии предстоит проверить Владимира Пехтина, Елену Николаеву, Григория Аникеева, Сергея Есякова и Илью Костунова, уточняет newsru.com.
Кнышов получил вызов в комиссию по контролю за доходами депутатов и уже дал свои объяснения, где указал, что "фирма, которая была оформлена на него, зарегистрирована много лет назад". "Подал в налоговую о ее ликвидации, но, так как в ней менялся начальник, ничего не было предпринято. Однако компания ничем не занималась, поэтому законодательства я не нарушал", - заявил Костунов.
Теперь на ковер должен явиться эсер Сергей Петров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 25
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за блокировок СМС в России WhatsApp начал предлагать пользователям привязать аккаунт к электронной почте
Политолог-иноагент Екатерина Шульман внесена в перечень террористов и экстремистов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 24