Чтобы администрация нового президента России Владимира Путина не разбежалась в поисках высоких доходов, а занялась заботой о реализации предвыборных обещаний своего начальника, с сентября кремлевским чиновникам поднята зарплата.
И хотя Минфин индексацию зарплат для АП в бюджет не закладывало, ведомству пришлось по указу Путина, который 2 августа приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным (так, начальнику департамента управления по внутренней политике с сентября назначено более 200 тыс. руб. в месяц), изыскать резервы.
Нашлись они, по информации РБК, в резервном фонде президента, средства из которого обычно выделяются на образовательные программы.
Издание уверяет, что в августе прошла серия трудных консультаций между помощником президента по экономическим вопросам Эльвирой Набиуллиной и Антоном Силуановым, которые искали рукава тришкиного кафтана, да так и не нашли.
К началу сентября правительство предупредили: Минфину придется найти источники корректировки бюджета-2012 и закладки роста расходов на содержание кремлевских чиновников в проект бюджета-2013.
Тут же расстроились сотрудники других ведомств, в том числе правительства, на которых денег не хватило. Ведь все надеялись, что одновременно с указом о повышении зарплат в Кремле должен был выйти указ о повышении зарплат в правительстве. Но поскольку этого не произошло, несколько работников аппарата правительства, уже запросились в отставку по собственному желанию.
"Люди в правительстве и Администрации президента зачастую принимают решения на миллионы и миллиарды долларов. Конечно, они должны получать сопоставимые зарплаты. Когда сотрудник по PR в каком-нибудь Газпроме получает по 10-15 тыс. долл., а сотрудник АП - 2 тыс. долл., неудивительно, что они разбегаются", - объяснил РБК профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, работавший в АП несколько лет назад.
Оно, безусловно, понятно: чиновник может перейти из кабмина на хлебное место в совет директоров какой-нибудь финансовой корпорации, и известно, куда в этой ситуации остается идти образованию, медицине и разваливающемуся жилкомхозу. Вот только называть это место в связи с новым законом о защите детей от вредоносной информации вряд ли стоит: можно напороться на штраф, который нечем будет заплатить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно