Оппозиционер Борис Немцов подтвердил тайные связи между закрывающейся в России некоммерческой организацией USAID и партией «Единая Россия». Работа организации в России прекращается по требованию российских властей.
Госдепартамент объявил о прекращении работы USAID в России по требованию российских властей, поскольку, как пояснил впоследствии МИД РФ, деятельность агентства в РФ не соответствовала заявленным целям. Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила, что партия «Единая Россия» на протяжении нескольких лет участвовала в программах, финансируемых агентством, но единороссы страстно эти заявления опровергли. Заместитель секретаря генсовета партии Алексей Чеснаков потребовал представить документы, доказывающие позицию Госдепартамента.
Детали сотрудничества представил в блоге на «Эхе Москвы» политик и оппозиционер Борис Немцов, причем сообщил, что у него есть копии платежных документов. «Кому-то выдавались премии, кто-то получал гранты, кто-то мог оплачивать аренду залов для проведения различных мероприятий, кто-то получал деньги на проведение конкретных социальных опросов», - цитирует Немцова Лента.ру.
Немцов приводит целый ряд фактов, подтверждающих не безосновательность подозрений в адрес «Единой России» в том, что сама она иностранными деньгами не брезговала: американский Международный республиканский институт (IRI) организовывал приезд делегаций США на съезды Единой России в 2007 и 2008 годах в Екатеринбурге; сотрудник центрального комитета «Единой России» Игорь Чересиз организовал дебаты за счет USAID в Новосибирске и Самаре; IRI оплатил перелет и гостиницу участницы демократического тренинга для женщин, лидера молодежного отделения ЕР Юлии Яковенко; американский Международный республиканский институт постоянно оплачивал перелеты министра молодежного развития Новосибирской области Веры Пронькиной и выделял гранты на ее НКО по развитию молодежного лидерства в Новосибирске; на американские деньги проводились круглые столы в Общественной палате и Госдуме на тему иностранных НКО; IRI оплатил переводы на русский язык пособий по фандрайзингу для участников лагеря на Селигере - эти и другие факты приводит в блоге Немцов.
За время работы в России USAID вложил в различные некоммерческие и гуманитарные проекты порядка трех миллиардов долларов, и являлся основным спонсором целого ряда НКО, в том числе ассоциации «Голос», которая занимается мониторингом нарушений на выборах.
«А вот к американцам вопрос у меня более сложный. А они-то с какой целью финансировали Единую Россию? Цель организации состоит в продвижении демократии и свободы. Ну и каким же образом они собрались продвигать демократию и свободу, вкладывая деньги в Селигер? Так что американские обыватели могут задать законный вопрос – на хрена козе баян? И неужели Америка настолько богата, чтобы спускать доллары в унитаз в далекой, чужой стране?», - ехидно поинтересовался обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова