Государственная Дума в пятницу единогласно одобрила в первом чтении разработанные Федеральной службой безопасности поправки в Уголовный кодекс, расширяющие понятия «государственная измена» и «шпионаж».
Эти поправки уже были один раз заблокированы президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году. Когда их пыталось провести в жизнь тогдашнее правительство Владимира Путина, сообщает газета «Ведомости».
В новой редакции закона по предложению ФСБ существенно расширено понятие государственной измены; ею предлагается считать «деяние, совершенное гражданином Российской Федерации в ущерб безопасности Российской Федерации: шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе или учебе, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности». В действующем кодексе изменой названа «выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации», - приводит цитаты газета.
Бывший тогда президентом Медведев поручил увидел расширительное толкование статьей о госизмене и шпионаже в новом проекте закона и велел отправить документ на доработку. «Глава государства внимательно отнесся к мнениям, которые были высказаны по этому поводу в СМИ и обществе в целом»,- заверил в 2008 году Владислав Сурков, занимавший в то время пост первого зама руководителя кремлевской администрации.
Спустя три года законопроект все еще находился в нижней палате парламента среди законопроектов и отклоненных федеральных законов, рассмотрение которых не было завершено, а в новой президентской администрации претензии к закону исчезли, и он пошел на процедуру голосования. Появились и новые дополнения к прежней редакции – например, ФСБ предлагает включить в число потенциальных получателей шпионской информации международные организации и их представителей, а в статью «Разглашение государственной тайны» - внести поправки так, что бы под нее попадали сведения, который стали известны человеку даже во время учебы.
Документ отправлен в настоящий момент в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, который должен внести необходимые поправки и уточнить понятия. остается только надеяться, что комитет внесет поправки, которые позволят не объявлять шпионом каждого, кто хоть когда-либо взаимодействовал с иностранцами или учился за границей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили, что Россия и Украина согласились на временное прекращение огня в городе Алешки
Минюст расширил список иноагентов и запустил реестр лиц, к которым применяются ограничения
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
Первый танкер с российским дизелем направился в США
Австрия высылает четырех российских дипломатов
Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида
Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида
Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"
Егора Крида потребовали привлечь к ответственности за реабилитацию нацизма из-за образа в клипе
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: трехсторонние переговоры пройдут в Абу-Даби в начале ноября
The Economist сообщил о деталях нового мирного плана США
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Подмосковная компания показала симулятор для обучения операторов дронов