Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили очередной, уже одиннадцатый по счету рейтинг «выживаемости губернаторов», определяющий шансы губернаторов остаться у власти.
Для составления рейтинга группа экспертов проанализировала слабые и сильные стороны губернаторов всех регионов России, историю их выдвижения на пост, успешность деятельности, результаты опросов и рейтинги и так далее, и каждому критерию был присвоен определенный бал – от 1 до 5. По сумме критериев и вычислялся сегодняшний рейтинг руководителя субъекта Федерации.
Самым низким политическим рейтингом, по мнению политологов, обладают на сегодняшний момент губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, орловский губернатор Александр Козлов, руководитель Владимирской области Николай Виноградов и глава Удмуртии Александр Волков. Все они – единороссы, за исключением коммуниста Виноградова. Они получили по «двойке» - она означает высокую вероятность отправки губернатора в отставку.
Составленные оценки рейтинга оказывались весьма правдоподобными - 20 из 25 губернаторов, получивших «двойки» в предыдущих рейтингах, были заменены.
Есть в списке и отличники – ими стали 14 губернаторов, получивших высшую оценку устойчивости. Большинство из отличников только назначены на должность, и пока себя никак не проявили, однако есть среди них и такие проверенные кадры, как получили глава Чечни Рамзан Кадыров и мэр Москвы Сергей Собянин.
В аналитической записке, сопровождающей рейтинг, эксперты предрекают не очень спокойную жизнь губернаторскому корпусу и отмечают новые тенденции: на фоне перехода к выборности для глав регионов появляются новые источники стресса, накопившиеся проблемы регионов несут новые риски и вероятность поиска стрелочников, наметившееся перераспределение бюджетных потоков подрывает удобную стабильность власти в некоторых регионах, возрастание объемов полномочий, не подкрепленное бюджетными вливаниями, лихорадит местные кадры, прежние фавориты начинают терять поддержку Центра. Поэтому количество губернаторов, получивших средний рейтинг, возросло по сравнению с прежними рейтингами.
Показательна с точки зрения реальности рейтинга ситуация губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, получившего тройку – под ним очередной раз зашатался стул. В середине сентября президент устроил Ткачеву разнос за отставание сроков восстановления Крымска. «Я хочу напомнить, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев лично отвечает за использование этих средства. И я прошу вас держать этот вопрос под строгим контролем. Очень важно, чтобы здесь не было никакой дискредитации, никто руки не нагрел, чтобы средства дошли именно до тех людей, которые в них нуждаются», - цитирует РБК главу государства.
«Ослабление позиций губернатора Краснодарского края Александра Ткачева по мере приближения Олимпийских игр может стать тревожным сигналом для тех руководителей, кто пролоббировал включение своих территорий в число площадок для чемпионата мира по футболу-2018», - такой конкретный пример тяжкой доли губернатора в России приводят эксперты в качестве иллюстрации факторов, влияющих на прочность губернаторской позиции. Они ходят буквально под Богом...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Партия Пашиняна уверенно лидирует на парламентских выборах в Армении
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп потребовал, чтобы Израиль не отвечал
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Мирра Андреева выиграла Roland Garros