Лидер коалиции "Грузинская мечта", победившей на парламентских выборах 1 октября, Бидзина Иванишвили заявил, что у него и сторонников есть кандидат на высший пост в стране. Это известный юрист Вахтанг Хмаладзе.
По словам Б.Иванишвили, решение носит предварительный характер. В "Грузинской мечте" оставляют за собой право внести другую кандидатуру, сообщает издание Georgia Times. Но если бы президентские выборы состоялись сегодня, от оппозиционеров баллотировался бы известный юрист Вахтанг Хмаладзе. Он баллотировался на выборах в парламент Грузии по мажоритарному округу Дидубе. Юрист получил общенациональную известность как оппонент М.Саакашвили по вопросам внесения поправок в Конституцию страны.
Кандидат в премьер-министры Грузии, лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили 8 октября представил кандидатов в свое правительство. Согласно представленному списку, должности распределятся следующим образом: министр обороны – Ираклий Аласания, министр юстиции – Тея Цулукиани, глава МВД – Ираклий Гарибашвили, министр по исполнению наказаний и пробации – Созар Субари, министр иностранных дел – Майя Панджикидзе, госминистр по евроинтеграции – Алекси Петриашвили, министр сельского хозяйства – Давид Кирвалидзе, министр здравоохранения – Амиран Гамкрелидзе, должность главы Национального банка – Нодар Джавахишвили.
На пост министра культуры и охраны памятников представлен Гурам Одишария, на пост министра спорта и по делам молодежи предложен Леван Кипиани, на пост госминистра по вопросам диаспоры – Котэ Сургуладзе. На посты вице-премьера, министра регионального развития и инфраструктуры предложена кандидатура Кахи Каладзе.
Любопытно, что Каладзе является бывшим футболистом. Он долгое время выступал в итальянском "Милане". Несколько лет назад он построил церковь в Самтредиа. В Тбилиси Каладзе владеет банком, который нынешние власти хотели разорить за оппозиционную деятельность бывшего футболиста. Каладзе, стоявший под первым номером в избирательном списке "Грузинской мечты", победил на парламентских выборах в одномандатном округе в родном городе Самтредиа.
На должность генпрокурора представлена кандидатура адвоката Арчила Кбилашвили. На пост госминистра по вопросам реинтеграции (урегулирования конфликтов) предложен Паата Закареишвили. На должность председателя парламента Грузии будет представлена кандидатура Давида Усупашвили, на пост его заместителя – Майя Кобахидзе.
Блок "Грузинская мечта" заручился поддержкой 54% избирателей страны. Сторонники действующего президента Михаила Саакашвили получили 40% голосов. Другим политическим объединениям пройти в законодательный орган не удалось.
Выборы президента Грузии назначены на июль 2013г. М.Саакашвили занимает высший пост в стране уже девять лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список