9 октября в Москве состоится встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе президента России.
В ходе предстоящих переговоров планируется рассмотреть наиболее важные вопросы российско-казахстанского взаимодействия в приоритетных областях, обменяться мнениями по интеграционной проблематике, обсудить актуальные темы региональной и международной повестки дня. По итогам встречи планируется принятие совместного заявления глав государств, в котором выражается общий настрой на дальнейшее углубление многопланового двустороннего стратегического партнерства.
Центральная тема - расширение торгово-экономических связей, которые развиваются на базе Программы экономического сотрудничества на 2012-2020 гг. (подписана 25 ноября 2011г. в Астане). По данным ФТС России, в 2011 г. объем взаимной торговли по сравнению с 2010 г. увеличился на 35,4% и достиг рекордной отметки - 20,5 млрд.долл. Российский экспорт увеличился на 24,9%, а импорт из Казахстана - на 60,6%. По итогам 2011 г. валовой приток прямых инвестиций из России в Казахстан составил 1,06 млрд.долл., что на 27% больше, чем в предыдущем году, из Казахстана в Россию - 176,6 млн .долл. (рост - 17,2%).
Значительное внимание в ходе беседы планируется уделить расширению связей в области энергетики, включая электроэнергетику (энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме), мирный атом (совместная разработка урановых месторождений и создание Центра обогащения урана на базе Уральского горно-химического комбината, перспективы сооружения АЭС в Казахстане), нефтегазовую отрасль (транзит казахстанской нефти на экспорт через территорию России, закупка и маркетинг казахстанского природного газа для поставок на рынки третьих стран, реализация совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия).
Предполагается, что стороны обсудят перспективы наращивания сотрудничества в освоении космического пространства, где за последнее время были достигнуты серьезные результаты. Реализуются договоренности по совместному использованию комплекса "Байконур" и глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС". Продолжаются работы по созданию серии спутников "КАЗСАТ".
Одна из важнейших тем на встрече - взаимодействие в региональных и международных делах. Общим приоритетом является углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ, создание к 2015 г. Евразийского экономического союза, повышение эффективности работы ОДКБ. Предполагается обсуждение этих вопросов в контексте развернутой подготовки к предстоящему заседанию Совета глав государств СНГ в Ашхабаде (2 ноября с.г.), а также запланированным в декабре с.г. в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заседаниям Высшего евразийского экономического совета (Белоруссия, Казахстан, Россия) и Межгосударственного совета ЕврАзЭС.
В экономику Казахстана инвестируют крупные российские компании - ОАО "Газпром", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО НК "Лукойл", ОАО "Русал". Активную инвестиционную деятельность в Казахстане ведут ГК "Росатом", ОАО "Роснефть", ОАО "Банк ВТБ", Внешэкономбанк, ОАО "Мечел", ОАО "Северсталь". Общий объем накопленных российских инвестиций в Казахстан превышает 7 млрд. долл.
Координирующую роль в продвижении экономических связей играет российско-казахстанская Межправительственная комиссия по сотрудничеству. Сопредседатели - И.И.Шувалов и заместитель Премьер-министра Казахстана К.Н.Келимбетов. Пятнадцатое заседание Межправкомиссии прошло 24-25 ноября 2011 г. в Астане, следующее запланировано в ноябре-декабре с.г. в Москве.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет