11 октября 2012 г. в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке в рамках пленарного заседании 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного активизации работы этого универсального органа, состоялось выступление заместителя начальника главного управления многосторонней дипломатии – начальника управления экономического сотрудничества и устойчивого развития МИД Белоруссии Юрия Ярошевича, сообщили журналистам в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
Ю.Ярошевич отметил, что Белоруссия выступает за повышение значимости Генеральной Ассамблеи при решении вопросов укрепления международного мира и безопасности, сохранения баланса между главными органами ООН, необходимости обеспечения добросовестного выполнения резолюций Генеральной Ассамблеи, а также за совершенствование ряда ключевых механизмов в ее работе.
Белоруссия дала высокую оценку деятельности рабочей группы открытого состава по активизации деятельности Генеральной Ассамблеи на ее прошедшей 66-й сессии, в результате которой, в том числе по инициативе белорусской стороны, были сделаны важные шаги для повышения узнаваемости и видимости работы ГА ООН.
Представитель Белоруссии поделился также видением направлений этой работы на текущую сессию Генеральной Ассамблеи. В частности, предложил выработать четкий, эффективный и взаимоприемлемый механизм выборов руководства и бюро главных комитетов ГА ООН, что будет способствовать повышению ее роли и авторитета.
В ходе заседания Белоруссия поддержала инициативы Венесуэлы и Кубы, направленные на усиление роли Генеральной Ассамблеи в решении ключевых международных вопросов.
Ю.Ярошевич подчеркнул стратегическую необходимость принятия мер для повышения способности Генеральной Ассамблеи оперативно, адекватно и результативно реагировать на актуальные вопросы международной жизни. По мнению Белоруссии, процесс оптимизации деятельности Генеральной Ассамблеи должен носить непрерывный характер с тем, чтобы ГА ООН могла эффективно реагировать на современные вызовы, соответствовать самым высоким современным стандартам оперативности, качества и практического результата.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Силуанов: Власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Ушедшего в апреле в отставку и уехавшего за границу экс-замминистра природы Буцаева объявили в розыск
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов