Срок полномочий сенатора Людмилы Нарусовой формально истек 14 октября, когда состоялись выборы в регионах. Слухи о возможном отзыве Нарусовой из Совфеда, которые активно муссировались летом, похоже, становятся реальной перспективой.
Переизбранный на пост губернатора Брянской области Николай Денин сообщил о том, что намерен заменить представителя региона в Совете Федерации, сообщает пресс-служба брянской обладминистрации.
В ходе предвыборной кампании образовалась «триада» ("Единая Россия", ЛДПР и "Яблоко"), поддержавшая именно единоросса Денина. В Брянск для этого приезжал даже Владимир Жириновский. В это время и были достигнуты некоторые политические договоренности, в частности, назначение сенатора в Совет Федерации. "Условились: в случае моей победы в члены верхней палаты российского парламента будет предложена кандидатура депутата Брянского горсовета, координатора регионального отделения ЛДПР Михаила Марченко", - объяснил Н. Денин. По словам губернатора, после инаугурации эта договоренность "будет безоговорочно реализована". Источники подтверждают, что это было частью сделки единоросса с ЛДПР. Кстати, наличие "партнерских соглашений" оппозиционных партий и ЕР признал ее лидер, премьер Дмитрий Медведев, пишет gazeta.spb.ru.
Вдова Собчака была делегирована в Совфед по старым нормам, когда региональные власти сами определяли своих представителей. Но в январе 2011 года вступил в силу закон, по которому сенатором может стать только человек, ранее избранный в региональный законодательный орган или в органы местного управления.
Людмилу Нарусову губернатор Денин направил в СФ 13 октября 2010 года, в последнее время она ни в каких выборах в Брянской области не участвовала. Если же Нарусова захочет сохранить свой пост в Совете Федерации, она в обязательном порядке должна пройти через процедуру выборов на местном уровне. Однако по закону о Едином дне голосования такая возможность ей теперь представится только через год.
У Нарусовой есть шанс сохранить кресло сенатора - при условии, что кто-либо из брянских депутатов досрочно сложит с себя полномочия и передаст ей свой мандат, уточняет nakanune.ru.
Сама вдова Собчака заявила журналистам, что не собирается уходить из Совфеда, а чтобы получить законное право остаться, выставит свою кандидатуру на муниципальных выборах в Брянской области в ноябре этого года. По словам Нарусовой, Николай Денин, в предвыборной кампании которого она активно участвовала, якобы обещал ей это место.
Избирательная кампания в Брянске была довольно скандальной. Коммунист Вадим Потомский обратился в суд, обвинив Н.Денина в нарушениях при сборе подписей. Суд неожиданно снял губернатора с выборов, автоматически сделав В.Потомского абсолютным фаворитом выборов. Но тут же Денина поддержали все остальные кандидаты, отказавшись от участия в кампании, а также прокуратура и ЦИК. В их числе был и претендент от ЛДПР М.Марченко. В итоге за несколько дней до голосования Н.Денин был восстановлен в качестве кандидата в губернаторы. Выборы он выиграл с большим преимуществом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей