Срок полномочий сенатора Людмилы Нарусовой формально истек 14 октября, когда состоялись выборы в регионах. Слухи о возможном отзыве Нарусовой из Совфеда, которые активно муссировались летом, похоже, становятся реальной перспективой.
Переизбранный на пост губернатора Брянской области Николай Денин сообщил о том, что намерен заменить представителя региона в Совете Федерации, сообщает пресс-служба брянской обладминистрации.
В ходе предвыборной кампании образовалась «триада» ("Единая Россия", ЛДПР и "Яблоко"), поддержавшая именно единоросса Денина. В Брянск для этого приезжал даже Владимир Жириновский. В это время и были достигнуты некоторые политические договоренности, в частности, назначение сенатора в Совет Федерации. "Условились: в случае моей победы в члены верхней палаты российского парламента будет предложена кандидатура депутата Брянского горсовета, координатора регионального отделения ЛДПР Михаила Марченко", - объяснил Н. Денин. По словам губернатора, после инаугурации эта договоренность "будет безоговорочно реализована". Источники подтверждают, что это было частью сделки единоросса с ЛДПР. Кстати, наличие "партнерских соглашений" оппозиционных партий и ЕР признал ее лидер, премьер Дмитрий Медведев, пишет gazeta.spb.ru.
Вдова Собчака была делегирована в Совфед по старым нормам, когда региональные власти сами определяли своих представителей. Но в январе 2011 года вступил в силу закон, по которому сенатором может стать только человек, ранее избранный в региональный законодательный орган или в органы местного управления.
Людмилу Нарусову губернатор Денин направил в СФ 13 октября 2010 года, в последнее время она ни в каких выборах в Брянской области не участвовала. Если же Нарусова захочет сохранить свой пост в Совете Федерации, она в обязательном порядке должна пройти через процедуру выборов на местном уровне. Однако по закону о Едином дне голосования такая возможность ей теперь представится только через год.
У Нарусовой есть шанс сохранить кресло сенатора - при условии, что кто-либо из брянских депутатов досрочно сложит с себя полномочия и передаст ей свой мандат, уточняет nakanune.ru.
Сама вдова Собчака заявила журналистам, что не собирается уходить из Совфеда, а чтобы получить законное право остаться, выставит свою кандидатуру на муниципальных выборах в Брянской области в ноябре этого года. По словам Нарусовой, Николай Денин, в предвыборной кампании которого она активно участвовала, якобы обещал ей это место.
Избирательная кампания в Брянске была довольно скандальной. Коммунист Вадим Потомский обратился в суд, обвинив Н.Денина в нарушениях при сборе подписей. Суд неожиданно снял губернатора с выборов, автоматически сделав В.Потомского абсолютным фаворитом выборов. Но тут же Денина поддержали все остальные кандидаты, отказавшись от участия в кампании, а также прокуратура и ЦИК. В их числе был и претендент от ЛДПР М.Марченко. В итоге за несколько дней до голосования Н.Денин был восстановлен в качестве кандидата в губернаторы. Выборы он выиграл с большим преимуществом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной