Член Совета Федерации от Брянской области Людмила Нарусова не исключает, что ее предстоящее снятие с поста сенатора связано с протестной активностью ее дочери Ксении Собчак. Но дело не только в этом.
Скорее всего, ее хотят убрать из Совфеда потому, что она портит руководству верхней палаты парламента "ту глянцевую картинку, которую всегда хотят создать единодушным "одобрямсом", предположила Нарусова. "Но мне уже поздно меняться", - посетовала вдова Собчака в интервью газете "Известия".
Между тем, вопрос с заменой Нарусовой в СФ депутатом брянского горсовета от ЛДПР Михаилом Марченко уже решен - в минувшую среду избранный губернатор Брянской области Николай Денин дал официальное подтверждение. Глава региона даже не стал скрывать, что в ходе предвыборной кампании договорился об этом с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.
Нарусова, шокированная откровенным «договорняком» до глубины души, решила выяснить подробности из первых уст, то бишь у одной из сторон устного соглашения – Владимира Жириновского. При встрече с лидером ЛДПР, которая произошла накануне, она напрямую спросила, действительно ли Денин «торговал» ее мандатом в обмен на снятие Марченко. Жириновский ответил, что решение о снятии Марченко было принято из-за антипатии к коммунисту Вадиму Потомскому, и никакой договоренности не было.
"По его (Жириновского) увиливанию, по опущенным глазам всё стало ясно", - отметила Нарусова, подчеркнув, что она не хочет "быть предметом торга". "Налицо системный кризис Совета Федерации, потому что можно договориться с кем угодно. Сенатором при таких условиях может стать либо олигарх, который хочет получить неприкосновенность, либо бандит, либо нужный политик, как в случае с ЛДПР", - констатировала она.
Отвечая на вопрос, может ли создавшаяся ситуация быть связана с участием в акциях оппозиции ее дочери Ксении Собчак, сенатор сказала: "Мне не хотелось бы в это верить, но я допускаю такую возможность".
Однако, вероятнее всего, предположила сенатор, что руководству Совета Федерации не нравится ее собственный подход к парламентской работе - стремление к дискуссионности, поднятию неудобных вопросов и честное выражение своей позиции.
Несмотря на официальные заявления Денина о том, что договоренность с Жириновским будет "безоговорочно реализована", Людмила Нарусова по-прежнему не верит в то, что вопрос уже решен. О своем окончательном решении губернатор должен заявить после своей инаугурации 21 октября. "Пока остается ждать, мне Денин ничего не говорил", - добавила сенатор.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Нарышкин заявил, что провел встречу с главой ЦРУ, которую Трамп ранее назвал "рутинной"
Не менее 270 человек погибли в Непале в результате стихийного бедствия
В Петербурге в машине сработало взрывное устройство, водитель погиб
Возвращение блудного сына по-британски