При всех положительных моментах в союзном строительстве "ожидания людей мы не удовлетворили". Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 16 октября на пресс-конференции в Минске для российских региональных СМИ.
В частности, говоря о сегодняшних недостатках в строительстве Союзного государства, Александр Лукашенко отметил, что изначально людям не были объявлены цели, которых Белоруссия и Россия хотели бы достичь при строительстве Союзного государства.
"Наверное, и несколько разное у нас понимание этих целей. Мы в свое время пошли в своих предложениях на очень серьезное объединение, на радикальные предложения, основанные на принятии Конституционного акта", — напомнил Глава белорусского государства.
Белорусский лидер, в частности, полагает, что "в те времена" Россия, руководство, а может быть и элиты, не были готовы к такому радикальному развитию событий, хотя белорусская сторона продавливала проведение референдума по Конституционному Акту Союзного государства в те сроки, которые были определены изначально по двусторонним договорам.
"Но помните, потом нам неожиданно предложили вместо референдума (по Конституционному акту. — ред.) ввести единую валюту. У нас прописано, что будет единая валюта, необязательно белорусский или российский рубль — это мы должны были договориться. Но нам предложили единую валюту, и этой единой валютой должен быть российский рубль. Но не страшно бы это было. Потом нам предложили, что эмиссионный центр будет исключительно один — в Российской Федерации, и всю политику будет определять российский Центробанк. Но и это, может быть, было бы не страшно. Но почему только о валюте речь идет?" — задался вопросом Лукашенко.
В свое время, напомнил белорусский лидер, в белорусско-российском интеграционном движении произошел слом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру