24 октября с.г. состоялась встреча с Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером, который по также выступил на расширенном заседании Постоянного Совета при ОДКБ, сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
В сообщении, в частности, отмечается, что в мероприятии приняли участие полномочные представители государств-членов ОДКБ, а также руководство Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, чрезвычайные и полномочный послы Республики Беларусь и Кыргызской Республики.
Николай Бордюжа, приветствуя Ламберто Заньера на заседании Постоянного Совета при ОДКБ, сказал, что ОДКБ и ОБСЕ ведут диалог по широкому кругу вопросов, осуществляется взаимодействие с Секретариатом ОБСЕ и его
Антитеррористическим подразделением, Центром ОБСЕ по предотвращению конфликтов.
"Взаимодействие двух наших организаций охватывает многие сферы, в т.ч. и такие наиболее важные как сферы как борьба с терроризмом и наркотрафиком. Развитие сотрудничества с ОБСЕ стало одним из важнейших направлений деятельности ОДКБ во взаимоотношениях с международными организациями", - сказал Николай Бордюжа.
Он подчеркнул, что ОДКБ готова и в дальнейшем объединять усилия с ОБСЕ в деле обеспечения безопасности на евразийском пространстве, обмениваться опытом в сфере мониторинга кризисного реагирования.
"Мы готовы рассматривать новые инициативы по совместным проектам в области безопасности, в частности, по Центральной Азии, особенно в контексте предстоящего вывода коалиционных сил из Афганистана в 2014 году, отметил Генеральный секретарь ОДКБ". - сказал Николай Бордюжа.
По его словам, силовым структурам государств-членов ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе для укрепления охраны
границ с Афганистаном уже оказана существенная помощь в оснащении вооружением, техникой, средствами связи и в подготовке кадров.
Ламберто Занньер, выступая на заседании Постоянного Совета при ОДКБ, сказал, что ОБСЕ заинтересована в активном сотрудничестве с ОДКБ после вывода из Афганистана войск Международных сил содействия безопасности в 2014 году,
"Афганистан - это то место, где мы можем еще больше усилить взаимодействие ОБСЕ и ОДКБ", - заявил он. Генеральный секретарь ОБСЕ также считает, что после 2014 года ОБСЕ должна будет использовать более широкие возможности в т.ч. и ОДКБ для обеспечения безопасности региона и развития Афганистана.
Речь также идет о становлении правоохранительных и пограничных служб Афганистана и оказании в этом содействия, а также налаживании взаимодействия с государствами Центральной Азии. В 2011-2012 г. ОБСЕ приняла участие в ежегодной международной операции "Канал" по борьбе с наркотрафиком из Афганистана, которую проводит ОДКБ.
"Я считаю, что наши организации могут использовать этот опыт для более активного сотрудничества и в дальнейшем", - отметил Генеральный секретарь ОБСЕ.
Ламберто Заньер сказал, что взаимодействие между двумя организациями существенно активизировалось за последние три года. Он уверен, что сотрудничество ОДКБ и ОБСЕ позволяет повысить стабильность и безопасность на
пространстве государств - членов этих двух организаций.
На заседании Постоянного Совета полномочные представители государств-членов ОДКБ отметили позитивную роль ОБСЕ в обеспечении безопасности на Евразийском пространстве. В частности, речь шла о работе Академии ОБСЕ в Бишкеке, где проходят подготовку кадры для пограничных служб и правоохранительных органов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"
Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп пригрозил Макрону пошлинами в 200% из-за нежелания присоединиться к его "Совету мира"
В России готовятся ужесточить теоретический экзамен на водительские права
На берегу Босфора найдено тело пропавшего месяцы назад российского пловца
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве