Администрация США выразила официально правительству России обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг оппозиционера Леонида Развозжаева, попросила тщательно расследовать вопрос пыток и обещала проследить.
Пресс-секретарь посольства США Джозеф Крузич заявил газете «Коммерсантъ», что Соединенные Штаты следят за развитием ситуации: «В течение последних дней появились вполне заслуживающие доверия сообщения о Леониде Развозжаеве, в том числе заявления УВКБ ООН и правозащитников, которые посетили его в тюрьме». Дипломат отметил, что администрация США обеспокоена сообщениями о пытках, применяемых к оппозиционеру и внимательно следит за ситуацией: «Мы глубоко обеспокоены этими сообщениями и внимательно следим за развитием ситуации. Сегодня мы выразили свою обеспокоенность правительству России и попросили тщательно расследовать этот вопрос».
Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от генерального прокурора России провести тщательное расследование похищение активиста «Левого фронта» и применения к нему пыток и других запрещенных мер воздействия. «Официальные лица, которые санкционировали или осуществляли подобные действия, должны быть привлечены к ответственности. Кроме того, пока не ясной остается роль Украины в этом инциденте. Если Украина участвовала в этом, должно быть независимое и беспристрастное расследование для выяснения ее роли», - заявил заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Давид Диас-Жожье.
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что никаких обращений правительства США в Кремле еще не получено: «Мы не знаем, кому именно была выражена обеспокоенность. Это компетенция МИДа, который обязательно даст соответствующий ответ».
Уже никто не сомневается, что оппозиционер Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, был задержан в Киеве российскими спецслужбами и насильно доставлен в Москву. Следственный комитет официально сообщил, что активист написал явку с повинной, в которой указал, что беспорядки 6 мая на Болотной площади финансировал экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Правозащитники, адвокаты уверены, что Развозжаев, находящийся в СИЗО, дал признательные показания в результате психологических пыток.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн