Российский президент Владимир Путин, принимая в своей загородной резиденции представителей Валдайского клуба, подверг насмешкам Европейский союз за его упорное нежелание мчать в Россию с инвестициями.
В четверг президент России принял членов международного Валдайского клуба, политологов и экономистов в своей резиденции, и начал с насмешек и упреков в адрес Европейского союза, пишет французская газета Le Figaro. По мнению российского президента, Европа «переживает системный кризис, связанный не только с долгами, но и политикой и технологиями», европейские руководители только дают гражданам обещания, которые не выполняют. Поэтому Россия не может интегрироваться в Европу – «это нереально, не только из-за территории, но и из-за экономики», цитирует Владимира Владимировича газета.
По мнению главы российского государства, Европа блокирует либерализацию визового режима и тормозит технологическую кооперацию. России есть чем похвастаться в смысле интеграции – президент гордо привел в пример евразийский Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией, который активно использует унаследованные от СССР «энергетические и транспортные инфраструктуры», а не вводит какую-нибудь общую валюту, в которой-то и заключена европейская главная беда.
Заседание Валдайского клуба – традиционно является одним из важных политических событий в России, однако в этом году Кремль постарался избежать углубления собравшихся экспертов в политику и всячески сдвигал дискуссию в сторону экономики, не отдавая себе отчета, увы, уверена газета, в том, что политика теснейшим образом связана с экономикой.
В России сегодня оппозицию ставят уже практически вне закона, давление на нее только возрастает, а Координационный совет оппозиции вынужден обращаться к президенту с требованиями «прекратить преследования». С точки зрения экономистов, этого вполне достаточно, чтобы надолго отвратить от страны любой иностранный капитал, кроме самого рискового и самого краткосрочного, нацеленного на мгновенное извлечение сверхприбылей. Истории с похищенным оппозиционером Развожжаевым и панк-группой Pussy Riot, новый закон, расширяющий полномочия ФСБ все больше трансформируют Россию в подобие восточной деспотии, резко высказывается Le Figaro. Многие члены Валдайского клуба были раздражены уходом президента от ответов на острые вопросы – Путин, по их мнению, использует весьма странную логику: ужесточая внутреннюю политику, он одновременно пытается проявлять гибкость по отношению к потенциальным инвесторам. Вслед за прочитанной европейцам нотацией, президент вдруг начал ухаживать за Европой, как за дамой: «Нам надо срочно найти пути сближения», и уже к окончательному недоумению собравшихся, заявил, что экономика России избавляется от сырьевой зависимости, и стремительно диверсифицируется.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Посреднический процесс по урегулированию конфликта РФ и Украины стоит на паузе
В Балашихе взорвался автомобиль, водитель погиб, имя его пока не названо
Госдума приняла закон о противодействии мошенникам
Росимущество выставило на торги активы производителя водки «Хортица»
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мощность бомбы в Балашихе оценили в 500 граммов в тротиловом эквиваленте
Минтруд предложил запретить использование маткапитала для ежемесячных выплат на детей
Международный уголовный суд временно отстранил от должности главного прокурора Карима Хана
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"