Позиция Генпрокуратуры, которая отказалась возбуждать уголовное дело против бывшего депутата Геннадия Гудкова, никак не повлияет на его дальнейший статус. Единороссы дали понять, что не собираются возвращать мандат отставному депутату.
Свою позицию они объясняют просто: Гудкова де выгоняли не как преступника, а как депутата, который нарушал парламентские требования. Выходит, что для лишения мандата он занимался бизнесом, а для возбуждения уголовного дела он им не занимался.
Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, сославшись на полученное им письмо из Генпрокуратуры, сообщил, что Генпрокуратура РФ отказалась возбуждать дело против Гудкова в связи с незаконной предпринимательской деятельностью.
В ответе за подписью замгенпрокурора, в частности, отмечалось, что в отношении Гудкова дважды отказывалось в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
"То есть нет ни налоговых преступлений, ни незаконной предпринимательской деятельности. Второй раз отказали после того, как Дума лишила его депутатского мандата", - уточнил Соловьев. "Когда мы рассматривали вопрос по Гудкову, нас все пугали этим уголовным делом, рассказывали, что будут какие-то факты найдены. А на самом деле получается, что ничего нет", - констатировал парламентарий.
Глава Комиссии нижней палаты парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов единоросс Владимир Васильев, комментируя новости из прокуратуры, заявил, что они никак не связаны с лишением мандата.
А далее он витиевато объясняет ситуацию по Гудкову, подчеркнув, что Гудков "потерял полномочия не как гражданин России, а как депутат Госдумы, специальный субъект" на основании отдельного закона - о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы.
"То решение, которое было принято Госдумой, вытекает из того, что Конституция предусматривает, что деятельность Думы определяется регламентом, а регламент определяет те действия, которые, в частности, были предприняты - на заседании палаты был рассмотрен вопрос", - заключил Васильев. Он напомнил, что вопрос о лишении справедливоросса мандата был рассмотрен в связи с тем, что "Гудков - как депутат - уже в 6-ом созыве нарушил требования пунктов "в" и "г" статьи 6-й закона о статусе".
Другие представители "Единой России" вторят Васильеву: отказ в возбуждении уголовного дела - не повод ставить вопрос о возвращении ему депутатского мандата.
"В отличие от СМИ, которые не обязаны разбираться во всех аспектах законодательства, Дмитрий и Геннадий Гудковы прекрасно понимают, что нарушение Гудковым-отцом законодательства о статусе депутата, связанное с совмещением им обязанностей в Госдуме с участием в бизнесе, и отсутствие признаков уголовного преступления в его действиях - это абсолютно разные основания для лишения депутатских полномочий", - считает заместитель секретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.
По его словам, если бы Гудков совершил уголовное преступление, Дума сначала сняла бы с него неприкосновенность для проведения следственных действий, а после приговора суда лишила бы полномочий, "после чего подсудимый отправился бы в тюрьму".
"А так как Гудков совмещал занятия бизнесом с депутатскими полномочиями, что не является уголовным преступлением, но является прямым нарушением закона о статусе депутата, являющимся основанием для лишения полномочий, Дума на основании закона своим решением лишила его мандата", - пояснил Железняк.
В этой связи хочется лишь напомнить, что обращение коммунистов и справедливороссов по поводу законности лишения мандата Геннадия Гудкова 20 ноября рассматривает Конституционный суд. Сам Гудков-старший очень сильно рассчитывает на решение КС в свою пользу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков