Илья Пономарев считает, что "Путину болеть нельзя". Любой насморк в его положении опасен не только для здоровья, но и для удержания власти. Любая его слабость, в том числе и физическая, будет использована соратниками против него же.
Любая слабость президента РФ Владимир Путина будет использована его соратниками, чтобы перехватить власть. Об этом заявил депутат Государственной думы Илья Пономарев в интервью "Особой букве".
"Если Владимир Путин действительно серьезно заболеет или по другой причине перестанет исполнять роль модератора, то, думаю, после периода замешательства будет выбрана стратегия: "падающего — подтолкни!", и болезнь президента приобретет хроническую необратимую форму", — считает Пономарев.
Он отметил, что "Путину болеть нельзя". "Любой насморк в его положении опасен для здоровья. Любая его слабость будет использована его соратниками, чтобы перехватить власть. Пока они хоть и понимают его неадекватность, но боятся. Однако все изменится, когда станет очевидна его реальная слабость — в том числе физическая", — уверен депутат.
В этом случае никакой консолидации элиты быть не может. "Все империи распадались по одинаковому сценарию: после падения цезаря начиналась грызня между соратниками и война всех против всех", — напоминает Пономарев.
Первые сообщения о том, что у президента явные проблемы со спиной и ему грозит операция, появились в прессе 26 октября. Пресс-секретарь президента, как верный страж его интересов, поспешил опровергнуть данную информацию. В интервью «Коммерсанту» Дмитрий Песков признал, что небольшие проблемы со здоровьем у Путина есть. Они де вызваны старой спортивной травмой.
Ряд СМИ распространил информацию о том, что проблемы у Владимира Путина со спиной обострились после полета со стерхами. А Владимир Варфоломеев в эфире «Эха Москвы» отметил, что президент хромал еще до полета с журавлями, на саммите АТЭС. Журналисты также подметили, что Владимир Путин стал реже выезжать из Ново-Огарева. Отказ от поездок выдавался за заботу о народе, дабы не провоцировать пробки на дорогах столицы. Песков также добавил, что по графику сейчас нет церемониальных мероприятий, которые требуют присутствия президента в Кремле.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 26