Геннадию Гудкову, бывшему депутату от «Справедливой России», в действиях которого прокуратура РФ не нашла никаких нарушений, за которое можно было бы лишить мандата, предложили вернуться в Думу «по-тихому».
«Я мог бы уже там сидеть. В ЦИКе нам объяснили: пусть Тарнавский сдаст мандат и при повторном распределении фракция вернет его Гудкову», — заявил Гудков газете «Московский комсомолец», отметив. Что Тарнавский, эсер, который получил его мандат, такого обращения не заслуживает: «Пусть Тарнавский работает. Он хороший командный игрок, честный мужик». С заднего крыльца Гудков возвращаться не намерен, а собирается дожидаться решения Конституционного и Верховного судов: «Вернусь после того, как они признают, что единоросы отобрали у меня мандат незаконно».
Слушания по вопросу законности лишения Гудкова депутатских полномочий назначены на 20 ноября. Заместитель генпрокурора Виктор Гринь написал в письме в Госдуму, копия которого была опубликована в четверг «Независимой газетой», что исключенный из Госдумы Геннадий Гудков не нарушал закон, и за ним нет ни налоговых преступлений, ни незаконной предпринимательской деятельности. А комиссия Госдумы по контролю за достоверностью информации о доходах и расходах депутатов ранее подтвердила факт участия депутата Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности, приписав ему занятия охранным бизнесом и владением рынка стройматериалов.
Сам Гудков подтвердил порталу Полит.ру, что что Генпрокуратура не нашла нарушений в его деятельности и признала законным отказ в возбуждении против него уголовных дел. И теперь он полон праведного гнева и собирается обратиться в Верховный суд не для того, чтобы вернуть себе полномочия, а чтобы «показать никчемность Государственной думы».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: Россия добьется своих целей на СВО, а по паритету покупательной способности обошла Европу
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье