Вице-премьер Дмитрий Рогозин поведал о профессиональном конфликте с теперь уже бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, которого сегодня Владимир Путин отправил в отставку в условиях более объективного расследования «дела Оборонсервиса».
По словам вице-премьера, его связывают с Сердюковым хорошие личные отношения, однако как к профессионалу у вице-премьера к министру были претензии, в частности "по ряду вопросов, в том числе с точки зрения формирования оборонного заказа и дисциплины его исполнения", передает "Фонтанка.Ru".
"Мы неоднократно информировали президента РФ от имени военно-промышленной комиссии о системных изъянах в руководстве Минобороны, прежде всего в вопросах планирования оборонного заказа", – подчеркнул Рогозин, приведя в пример пересмотры заданий на заказы для ВВС, ВМФ, сухопутных войск.
В особенности Рогозину не нравилось то, что в ведомстве нередко по многу раз пересматривали один и тот же военный заказ. По этой причине корабли на верфях, приобретенные по настоянию Минобороны, "становились похожими на несчастных животных, которые претерпели несколько операций ". "Когда появляется новый главком, у него появляются новые "хотелки". То ему локатор слева поставь, то локатор справа, то покрась в рыженький с пятнышками и так далее", – съязвил Рогозин.
Вице-премьер выразил надежду на то, что его сотрудничество с новым министром обороны Сергеем Шойгу будет более плодотворным. В ближайшее время Д.Рогозин намерен встретиться с новым главой ведомства.
Заместитель председателя правительства надеется, что после смены руководителя в Министерстве обороны более четко сформулируют свое видение оборонного заказа. Рогозин, возглавляющий Военно-промышленную комиссию при правительстве, рассчитывает, что при Шойгу между госзаказчиком и оборонными предприятиями установятся адекватные партнерские отношения вместо "фырканья". "Эти штучки-дрючки мне порядком поднадоели", - резюмировал чиновник.
Своими словами Рогозин дает повод поверить в версию о том, что ни сам Сердюков, ни Путин не были основными инициаторами отставки министра, а повлиять на решение о кадровых перестановках мог не кто иной, как сам вице-премьер. Ранее такую версию высказывал военный аналитик Александр Гольц в интервью "Эхо Москвы".
Среди других участников "антисердюковской интриги" научный руководитель "Центра исследований модернизации" Дмитрий Травин в разговоре с Агентством бизнес-новостей называл исполняющего обязанности первого заместителя председателя Правительства Виктора Зубкова и главу "Роснефти" Игоря Сечина. Фигурировал среди недоброжелателей Сердюкова и нынешней руководитель кремлевской администрации, Сергей Иванов, который был министром обороны до Сердюкова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму при атаке БПЛА погибли пять человек
РБК: В Минцифры готовится реорганизация, сокращения, а часть полномочий могут вообще передать ФСБ
В Подмосковье пройдёт фестиваль уличных танцев
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать