Президент РФ Владимир Путин назначил руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Воробьева исполняющим обязанности губернатора Московской области и предложил ему этот пост при личной встрече в резиденции под Москвой.
Воробьев должен будет исполнять обязанности губернатора Подмосковья вместо Сергея Шойгу, ушедшего на пост министра обороны, до 8 сентября 2013 года, единого дня голосования. Дата выборов уже была озвучена главой Мособлизбиркома Иреком Вильдановым.
«В целом работа у Вас идёт там успешно, за что хотел поблагодарить. Работа в Государственной Думе – это очень важный участок для каждого человека. Работа в парламенте страны, тем более для Вас, для человека, который возглавляет ведущую, самую многочисленную фракцию, – это очень ответственный участок. Тем не менее хотел бы Вам предложить другую работу, связанную с исполнительской деятельностью, имея в виду – Вы, наверное, уже догадались – должность исполняющего обязанности губернатора Московской области», - приветствовал Воробьева глава государства. «Спасибо, Владимир Владимирович, за высокое доверие. Я согласен, я готов. И, конечно, рассчитываю, как и прежде, на Вашу поддержку. Понимаю, что регион большой, непростой, но готов работать», - ответил свежеиспеченный исполняющий обязанности губернатора.
«И самое главное, никогда не забывайте о том, что Вы направляетесь туда только с одной целью – служить людям», - напутствовал вступающего в обязанности главы крупнейшего региона президент.
Воробьев Андрей Юрьевич, 1970 года рождения, – депутат Госдумы практически бессменный, четвёртого (2003—2007), пятого (2007—2011) и шестого созывов (с 2011). В Думе шестого созыва работал руководителем фракции «Единая Россия», партийная карьера его была стремительной – в возрасте 35 лет он стал руководителем Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия». Отец депутата— Юрий Воробьёв, уроженец Сибири, один из основателей Министерства по чрезвычайным ситуациям, Герой Российской Федерации, ближайший соратник Сергея Шойгу, с 2008 года — заместитель Председателя Совета Федерации. Андрей Юрьевич окончил Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова, Всероссийскую академию внешней торговли , в 2006 году получил степень МВА по политическим и бизнес-коммуникациям в Институте коммуникационного менеджмента при Государственном университете - Высшей школе экономики, в 2005 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. На госслужбе Воробьев-младший с 2000 года, работал помощником заместителя Председателя Правительства Сергея Шойгу, неоднократно говорил, что Шойгу - его крестный отец в политике.
Андрей Воробьев имеет целый ряд правительственных наград: Орден Почёта, медаль «За заслуги перед Отечеством» I степени за заслуги в законотворческой деятельности, медаль «Слава Адыгеи» за большой вклад в улучшение социальных условий жизни населения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин рассказал, что иногда ездит по Москве "по-тихому", без мигалок
МВД предложили привлекать к сделкам с недвижимостью
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52