В пятницу был вынесен первый приговор по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Максим Лузянин, обвиняемый в нападении на полицейских, был приговорен к 4,5 годам лишения свободы, несмотря на полное признание вины.
Суд подтвердил выводы следствия о том, что Лузянин бросал куски асфальта в младшего инструктора-снайпера оперативного подразделения МВД России по Центральному федеральному округу, сорвал вместе с другими участниками митинга с бойца отряда особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по городу Москве противоударный шлем, бронежилет, отняли резиновую палку и противогаз, сбил полицейского с ног и нанес ему удары, к тому же душил, и такие маневры он провел аж с тремя сотрудниками правоохранительных органов, сообщает РБК.
Лузянин свою вину полностью признал, пошел на соглашение со следствием, но это не помогло ему и практически не смягчило наказание – первоначально прокурор требовал 6,5 лет колонии общего режима. У Лузянина на иждивении находятся старенькая мать и малолетний ребенок.
Потерпевшие на суде не присутствовали, дав согласие на рассмотрение дела в их отсутствие.
Корреспондент НТВ, бывший в зале суда во время вынесения приговора, утверждает, что приговор вызвал шок у подсудимого и его родственников. Они явно рассчитывали на снисхождение, поскольку обвиняемый сотрудничал со следствием и даже оплатил лечение зубов одному из пострадавших полицейских.
«Приговор вынесен, мы считаем его чрезмерно суровым, защита намерена его обжаловать в установленные законом сроки. Считаем, что возможно было применение статьи 73-й, поскольку смягчающих обстоятельств было достаточно много, отягчающих обстоятельств не было вовсе», - заявил по окончании процесса адвокат Сергей Шушпанов.
Оппозиционер Алексей Навальный сравнил приговор Лузянину с приговором участнику убийства 12 человек «единоросса» Цеповяза, приговоренного к штрафу в 150 тысяч рублей. «Полностью виртуальное дело. Какие-то мифические, никем не виденные «пострадавшие» милиционеры, получившие ужасные травмы и очень страдавшие от боли. Документально подтверждается «скол зубной эмали» у одного из ОМОНовцев. В деле есть справка, что Лузянин оплатил ему стоматологические услуги», - характеризовал Навальный приговор в блоге.
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов уверен, что на Лузянине дело не закончится – против оппозиции начинается большая репрессивная кампания, он уверен, что показания из Лузянина просто выбили угрозами и подкупом. Депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» и правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева тоже считают, что всех обвиняемых в беспорядках, скорее всего, приговорят к реальному заключению, сообщает РСН.
Многие правозащитники-юристы полагают, что признание Лузянина сыграло злую шутку не только с ним самим, но и с другими фигурантами дела о беспорядках – он сделал сами беспорядки юридическим фактом, ведь до его признания большинство участников митинга, обвиняемых и адвокатов утверждали, что беспорядков не было в принципе – для беспорядков в юридической практике и теории есть специальные определения, а то, что происходило на Болотной 6 мая под них никак не подпадает – не пострадали ни здания и сооружения, ни посторонние граждане.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП