Реакция российского МИД на отказ министерства юстиции США передать Виктора Бута для отбывания наказания в России последовала незамедлительно, несмотря на выходной день. МИД сообщил, что глубоко разочарован решением американской стороны.
Дипломатическое ведомство подчеркнуло, что будет добиваться возвращения осужденного за торговлю оружием с колумбийскими партизанами Виктора Бута на родину. «В Москве с глубоким разочарованием восприняли решение Минюста США запретить экстрадицию Бута в Россию на основании запроса, который был передан ранее от имени министерства юстиции РФ», - приводит канал ТВ-Центр слова уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.
У России есть уже опыт экстрадиции осужденных в других странах российских граждан, которых признали преступниками за рубежом. Однако нередко уже сама встреча их в аэропорту несколько шокировала передающую сторону.
Так, с красной дорожкой, дружескими объятьями и поздравлениями встречал в Чкаловском тогдашний министр обороны Сергей Иванов ликвидаторов, взорвавших автомобиль с семьей Яндарбиева, осужденных в Катаре на смертную казнь, но заменённую впоследствии на пожизненное заключение. А ведь официально передавали их для отбывания наказания на родине! Так же неприкрыто радостно, с машиной из президентсткого гаража встречали из швейцарских застенков Павла Бородина, обвиненного за рубежом в мошенничестве в особо крупных размерах при реконструкции московского Кремля.
Любая глупость отдельных официальных лиц, не считающих необходимым соблюдать хотя бы внешних приличий, со временем может аукнуться. Может быть, американцы опасаются именно такого исхода событий – что над их правосудием в России демонстративно посмеются и встретят Бута не с наручниками, а с той же красной ковровой дорожкой?
Впрочем, учитывая тот очевидный факт, что торговля российским оружием частным образом или без невероятно сильной крыши совершенно невозможна, в красную дорожку с тем же успехом предпринимателя могут и закатать от греха подальше. Ксати, сам Виктор Бут, по данным портала Polit.ru, от экстрадиции в Россию в июне этого года официально отказался сам, надеясь обжаловать приговор непосредственно в США. Тогда же МИД России пообещал вернуть его на родину всеми возможными способами, отметив, что этот вопрос будет одним из приоритетов в российской дипломатии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга