Реакция российского МИД на отказ министерства юстиции США передать Виктора Бута для отбывания наказания в России последовала незамедлительно, несмотря на выходной день. МИД сообщил, что глубоко разочарован решением американской стороны.
Дипломатическое ведомство подчеркнуло, что будет добиваться возвращения осужденного за торговлю оружием с колумбийскими партизанами Виктора Бута на родину. «В Москве с глубоким разочарованием восприняли решение Минюста США запретить экстрадицию Бута в Россию на основании запроса, который был передан ранее от имени министерства юстиции РФ», - приводит канал ТВ-Центр слова уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.
У России есть уже опыт экстрадиции осужденных в других странах российских граждан, которых признали преступниками за рубежом. Однако нередко уже сама встреча их в аэропорту несколько шокировала передающую сторону.
Так, с красной дорожкой, дружескими объятьями и поздравлениями встречал в Чкаловском тогдашний министр обороны Сергей Иванов ликвидаторов, взорвавших автомобиль с семьей Яндарбиева, осужденных в Катаре на смертную казнь, но заменённую впоследствии на пожизненное заключение. А ведь официально передавали их для отбывания наказания на родине! Так же неприкрыто радостно, с машиной из президентсткого гаража встречали из швейцарских застенков Павла Бородина, обвиненного за рубежом в мошенничестве в особо крупных размерах при реконструкции московского Кремля.
Любая глупость отдельных официальных лиц, не считающих необходимым соблюдать хотя бы внешних приличий, со временем может аукнуться. Может быть, американцы опасаются именно такого исхода событий – что над их правосудием в России демонстративно посмеются и встретят Бута не с наручниками, а с той же красной ковровой дорожкой?
Впрочем, учитывая тот очевидный факт, что торговля российским оружием частным образом или без невероятно сильной крыши совершенно невозможна, в красную дорожку с тем же успехом предпринимателя могут и закатать от греха подальше. Ксати, сам Виктор Бут, по данным портала Polit.ru, от экстрадиции в Россию в июне этого года официально отказался сам, надеясь обжаловать приговор непосредственно в США. Тогда же МИД России пообещал вернуть его на родину всеми возможными способами, отметив, что этот вопрос будет одним из приоритетов в российской дипломатии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!