Председательствовать в Содружестве Независимых Государств в 2013 году будет Республика Беларусь. Об этом заявил 13 ноября в интервью журналистам в Минске Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, он принял участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, в числе вопросов которого был ход подготовки к проведению заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав государств СНГ (СГГ).
«Белорусстя займет кресло председательствующего в Содружестве в следующем году. Я уверен в том, что республика достойно справится с этой почетной обязанностью», – сказал Сергей Лебедев.
По его словам, окончательно вопрос председательства будет решен на заседании Совета глав государств, которое состоится 5 декабря в Ашхабаде. Предварять его будет встреча министров иностранных дел, намеченная на 4 декабря.
Сергей Лебедев отметил, что перенос заседаний СМИД и СГГ с ноября на декабрь был связан с поступлением новых вопросов, требовавших согласования, а также необходимостью более тщательной проработки всех документов, которые будут обсуждаться в ходе предстоящих форумов.
Он сообщил, что на саммит в Ашхабаде ожидается приезд всех глав стран Содружества. В первую очередь, по его словам, они планируют обсудить проект Заявления к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Текст Заявления согласован с представителями государств. Он подчеркивает значимость предстоящего события и ориентирует на подготовку целой серии памятных мероприятий», – пояснил Председатель Исполкома СНГ.
С информацией о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия в рамках Содружества на заседании СГГ выступит Председатель Совета МПА, глава Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.
«Межпарламентская Ассамблея Содружества очень помогает сохранять и укреплять взаимодействие наших стран, особенно в законодательной сфере», – считает Сергей Лебедев. За годы ее работы было принято большое количество модельных законодательных актов, которые являются основой для гармонизации законодательств стран СНГ.
Кроме того, на встрече в Ашхабаде планируется принять решение об объявлении 2013 года в Содружестве Независимых Государств Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.
Целый ряд вопросов повестки дня предстоящего заседания СГГ будет посвящен обеспечению безопасности, пограничному сотрудничеству, развитию объединенной системы противовоздушной обороны, уточнил Сергей Лебедев.
Отвечая на вопросы журналистов о критике ПА НАТО прошедших в нынешнем году выборов в Беларуси, России и Украине, Сергей Лебедев отметил, что Миссия наблюдателей от СНГ признала эти избирательные кампании законными и свободными, соответствующими общепризнанным демократическим нормам. Причина такого отличия выводов двух международных наблюдательных миссий, по его мнению, заключается в разности подходов к оценке самих выборов.
«Как руководитель Миссии наблюдателей от СНГ на некоторых выборах, я могу утверждать, что законодательства наших стран учитывают международные нормы и в то же время особенности той или иной страны», – отметил Сергей Лебедев.
По его словам, некоторые недостатки в ходе выборов на пространстве СНГ, безусловно, имеют место, однако они не влияют на конечные итоги выборов.
«Соотношение голосов, может быть, на 0,5-2% меняется при повторном подсчете, но общая тенденция говорит, что выборы соответствуют внутреннему законодательству и общепризнанным правилам проведения выборов», – заявил Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что выборы в первую очередь должны соответствовать именно внутреннему законодательству конкретной страны.
При этом Сергей Лебедев обратил внимание, что недостатки были и на президентских выборах в США, которые вызвали немало нареканий. «Парадокс очевиден: большинство американских избирателей проголосовали за Митта Ромни, но количество выборщиков оказалось преимущественным у Барака Обамы, и он остался президентом. Это алогично и, естественно, вызывает вопросы, но мы же не говорим, что эти выборы незаконные. Они соответствуют законодательству Соединенных Штатов», – сказал он.
Сергей Лебедев также отметил, что Миссия СНГ всегда выступала за сотрудничество с западными наблюдателями. Со стороны СНГ уже звучали предложения к ОБСЕ о выработке общих норм и подходов по наблюдению за выборами. «Но, почему-то, западные партнеры пока не идут нам навстречу», – отметил он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
