Председательствовать в Содружестве Независимых Государств в 2013 году будет Республика Беларусь. Об этом заявил 13 ноября в интервью журналистам в Минске Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, он принял участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, в числе вопросов которого был ход подготовки к проведению заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав государств СНГ (СГГ).
«Белорусстя займет кресло председательствующего в Содружестве в следующем году. Я уверен в том, что республика достойно справится с этой почетной обязанностью», – сказал Сергей Лебедев.
По его словам, окончательно вопрос председательства будет решен на заседании Совета глав государств, которое состоится 5 декабря в Ашхабаде. Предварять его будет встреча министров иностранных дел, намеченная на 4 декабря.
Сергей Лебедев отметил, что перенос заседаний СМИД и СГГ с ноября на декабрь был связан с поступлением новых вопросов, требовавших согласования, а также необходимостью более тщательной проработки всех документов, которые будут обсуждаться в ходе предстоящих форумов.
Он сообщил, что на саммит в Ашхабаде ожидается приезд всех глав стран Содружества. В первую очередь, по его словам, они планируют обсудить проект Заявления к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Текст Заявления согласован с представителями государств. Он подчеркивает значимость предстоящего события и ориентирует на подготовку целой серии памятных мероприятий», – пояснил Председатель Исполкома СНГ.
С информацией о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия в рамках Содружества на заседании СГГ выступит Председатель Совета МПА, глава Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.
«Межпарламентская Ассамблея Содружества очень помогает сохранять и укреплять взаимодействие наших стран, особенно в законодательной сфере», – считает Сергей Лебедев. За годы ее работы было принято большое количество модельных законодательных актов, которые являются основой для гармонизации законодательств стран СНГ.
Кроме того, на встрече в Ашхабаде планируется принять решение об объявлении 2013 года в Содружестве Независимых Государств Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.
Целый ряд вопросов повестки дня предстоящего заседания СГГ будет посвящен обеспечению безопасности, пограничному сотрудничеству, развитию объединенной системы противовоздушной обороны, уточнил Сергей Лебедев.
Отвечая на вопросы журналистов о критике ПА НАТО прошедших в нынешнем году выборов в Беларуси, России и Украине, Сергей Лебедев отметил, что Миссия наблюдателей от СНГ признала эти избирательные кампании законными и свободными, соответствующими общепризнанным демократическим нормам. Причина такого отличия выводов двух международных наблюдательных миссий, по его мнению, заключается в разности подходов к оценке самих выборов.
«Как руководитель Миссии наблюдателей от СНГ на некоторых выборах, я могу утверждать, что законодательства наших стран учитывают международные нормы и в то же время особенности той или иной страны», – отметил Сергей Лебедев.
По его словам, некоторые недостатки в ходе выборов на пространстве СНГ, безусловно, имеют место, однако они не влияют на конечные итоги выборов.
«Соотношение голосов, может быть, на 0,5-2% меняется при повторном подсчете, но общая тенденция говорит, что выборы соответствуют внутреннему законодательству и общепризнанным правилам проведения выборов», – заявил Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что выборы в первую очередь должны соответствовать именно внутреннему законодательству конкретной страны.
При этом Сергей Лебедев обратил внимание, что недостатки были и на президентских выборах в США, которые вызвали немало нареканий. «Парадокс очевиден: большинство американских избирателей проголосовали за Митта Ромни, но количество выборщиков оказалось преимущественным у Барака Обамы, и он остался президентом. Это алогично и, естественно, вызывает вопросы, но мы же не говорим, что эти выборы незаконные. Они соответствуют законодательству Соединенных Штатов», – сказал он.
Сергей Лебедев также отметил, что Миссия СНГ всегда выступала за сотрудничество с западными наблюдателями. Со стороны СНГ уже звучали предложения к ОБСЕ о выработке общих норм и подходов по наблюдению за выборами. «Но, почему-то, западные партнеры пока не идут нам навстречу», – отметил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России