Председательствовать в Содружестве Независимых Государств в 2013 году будет Республика Беларусь. Об этом заявил 13 ноября в интервью журналистам в Минске Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, он принял участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, в числе вопросов которого был ход подготовки к проведению заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав государств СНГ (СГГ).
«Белорусстя займет кресло председательствующего в Содружестве в следующем году. Я уверен в том, что республика достойно справится с этой почетной обязанностью», – сказал Сергей Лебедев.
По его словам, окончательно вопрос председательства будет решен на заседании Совета глав государств, которое состоится 5 декабря в Ашхабаде. Предварять его будет встреча министров иностранных дел, намеченная на 4 декабря.
Сергей Лебедев отметил, что перенос заседаний СМИД и СГГ с ноября на декабрь был связан с поступлением новых вопросов, требовавших согласования, а также необходимостью более тщательной проработки всех документов, которые будут обсуждаться в ходе предстоящих форумов.
Он сообщил, что на саммит в Ашхабаде ожидается приезд всех глав стран Содружества. В первую очередь, по его словам, они планируют обсудить проект Заявления к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Текст Заявления согласован с представителями государств. Он подчеркивает значимость предстоящего события и ориентирует на подготовку целой серии памятных мероприятий», – пояснил Председатель Исполкома СНГ.
С информацией о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия в рамках Содружества на заседании СГГ выступит Председатель Совета МПА, глава Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.
«Межпарламентская Ассамблея Содружества очень помогает сохранять и укреплять взаимодействие наших стран, особенно в законодательной сфере», – считает Сергей Лебедев. За годы ее работы было принято большое количество модельных законодательных актов, которые являются основой для гармонизации законодательств стран СНГ.
Кроме того, на встрече в Ашхабаде планируется принять решение об объявлении 2013 года в Содружестве Независимых Государств Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.
Целый ряд вопросов повестки дня предстоящего заседания СГГ будет посвящен обеспечению безопасности, пограничному сотрудничеству, развитию объединенной системы противовоздушной обороны, уточнил Сергей Лебедев.
Отвечая на вопросы журналистов о критике ПА НАТО прошедших в нынешнем году выборов в Беларуси, России и Украине, Сергей Лебедев отметил, что Миссия наблюдателей от СНГ признала эти избирательные кампании законными и свободными, соответствующими общепризнанным демократическим нормам. Причина такого отличия выводов двух международных наблюдательных миссий, по его мнению, заключается в разности подходов к оценке самих выборов.
«Как руководитель Миссии наблюдателей от СНГ на некоторых выборах, я могу утверждать, что законодательства наших стран учитывают международные нормы и в то же время особенности той или иной страны», – отметил Сергей Лебедев.
По его словам, некоторые недостатки в ходе выборов на пространстве СНГ, безусловно, имеют место, однако они не влияют на конечные итоги выборов.
«Соотношение голосов, может быть, на 0,5-2% меняется при повторном подсчете, но общая тенденция говорит, что выборы соответствуют внутреннему законодательству и общепризнанным правилам проведения выборов», – заявил Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что выборы в первую очередь должны соответствовать именно внутреннему законодательству конкретной страны.
При этом Сергей Лебедев обратил внимание, что недостатки были и на президентских выборах в США, которые вызвали немало нареканий. «Парадокс очевиден: большинство американских избирателей проголосовали за Митта Ромни, но количество выборщиков оказалось преимущественным у Барака Обамы, и он остался президентом. Это алогично и, естественно, вызывает вопросы, но мы же не говорим, что эти выборы незаконные. Они соответствуют законодательству Соединенных Штатов», – сказал он.
Сергей Лебедев также отметил, что Миссия СНГ всегда выступала за сотрудничество с западными наблюдателями. Со стороны СНГ уже звучали предложения к ОБСЕ о выработке общих норм и подходов по наблюдению за выборами. «Но, почему-то, западные партнеры пока не идут нам навстречу», – отметил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Roblox снова заработал в России - блокировки сняты
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


На Кубани в результате атаки БПЛА начался пожар на НПЗ, поврежден также жилой дом
FT: Кая Каллас может лишиться полномочий из-за неэффективности и самодеятельности
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Чурсина