23 ноября в Санкт-Петербурге состоится тридцать восьмое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в котором примут участие парламентские делегации государств – членов МПА СНГ, делегации партнерских международных парламентских организаций и гости Ассамблеи, сообщили журналистам в пресс-службе МПА СНГ.
Откроет заседание и выступит с докладом Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
Центральными на Ассамблее станут вопросы актуальные для всех государств – участников СНГ.
Заседание начнется с обсуждения вопроса «О развитии сотрудничества государств – участников СНГ в совместном использовании космического пространства в мирных целях».
Далее на пленарном заседании Ассамблеи будут представлены модельные законодательные акты, подготовленные постоянными комиссиями МПА СНГ.
Председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Евгений Тарло доложит о модельном Информационном кодексе для государств – участников СНГ и о дополнениях в модельный Библиотечный кодекс.
Также вниманию парламентариев будут предложены модельные законы «Об ответственности участников образовательного процесса», «О подготовке кадров с учетом потребностей рынка труда». С информацией по этим вопросам выступит председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Екатерина Самойлик.
Председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, председатель Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по региональным вопросам Ариф Рагимзаде представит на рассмотрение пленарного заседания модельный закон «О государственной молодежной политике» и Рекомендации по имплементации Конвенции о защите культурных ценностей в период вооруженных конфликтов и протоколов к ней.
В рамках обсуждения вопросов повестки дня участники заседания рассмотрят модельное Соглашении по реадмиссии, которое представит заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, член Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по законодательству и судебно-правовой реформе Рамазан Сарпеков.
Парламентарии обсудят модельные законы«О национальном референдуме», «О регулировании транспортных тарифов и «О железнодорожном транспорте».С информацией по этим вопросам выступят член Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Николай Фролов и член Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Константин Титов.
С докладами о Рекомендациях по совершенствованию законодательства государств – участников СНГ в сфере противодействия экстремизму, по совершенствованию законодательства государств – участников СНГ в сфере противодействия коррупции, по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, по совершенствованию и гармонизации национального законодательства государств – участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности; о Комментариях к модельному законодательству СНГ в сфере противодействия торговле людьми и к модельному закону «О противодействии коррупции» выступит председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Виктор Черкесов.
Помимо этого, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Махмадали Ватанов представит вниманию членам пленарного заседания модельный закон«О коммерческой тайне», Словарь юридической терминологии для государств – участников МПА СНГ, а также изменения и дополнения в Положение о разработке модельных законодательных актов и рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту