Мировые средства массовой информации комментируют встречу немецкого канцлера Ангелы Меркель и российского президента Владимира Путина и сравнивают сложившийся между лидерами диалог с горько-сладким коктейлем.
Берлин пытается построить диалог с Россией, одной рукой подписывая многочисленные контракты о совместной деятельности, а с другой стороны критикуя положение с правами человека, и эта смесь «реальной дипломатии» и политической откровенности ярко проявилась в странных диалогах, которые вели Путин и Меркель в Москве в субботу, пишет французская Le Figaro.
Российскому президенту не нравится, когда ему пеняют на отсутствие демократии в его стране. На мягко заданный немецким канцлером вопрос о судьбе Pussy Riot, российский президент зачем-то ответил фразой, cодержавшей оскорбление в адрес участниц группы, и обвинил их почему-то в антисемитизме, чем вызвал у немецкого лидера полное недоумение и легкий ступор. Она никак не могла понять, причем здесь евреи, если судили девушек за оскорбление чувств православных. На пресс-конференции Меркель заявила весьма лаконично, что если в стране сложился средний класс, для него естественно иметь разные мнения и высказывать их, и для этого следует создавать условия, отмечает Le Figaro.
Журналистам европейских средств массовой информации пришлось предпринять усилия, чтобы понять, в чем глава российского государства обвинил панк-молельщиц, ибо суд, по их данным, еврейского вопроса никак не касался. Не без удивления они раскопали запись прошедшей в 2008 году акции группы «Война», организованной в супермаркете и направленной против эксплуатации мигрантов из бывших советских республик и ненависти к геям.
«Если бы я обижалась на каждое критическое замечание в мой адрес, я бы и трех дней не продержалась на должности канцлера», - цитирует фразу Меркель, сказанную ею после встречи, английская The Guardian.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС