Приняв пост министра обороны, Сергей Шойгу получил в наследство и белый кабинет, типа будуар, своего спешно ретировавшегося предшественника. Все изящество портят лишь стены в пробоинах, будто в этом кабинете проходил передний край боевых действий.
По сути, так оно и есть. Пробоины угрожающего калибра над головой министра обороны шокировали не одного посетителя, особенно из гражданских, но Шойгу спешил объяснить любопытствующим: «Айвазовский, Айвазовский».
Айвазовский, Саврасов, Левитан, Шишкин, Маковский, Коровин — полотна этих русских художников спецтранспортом в сопровождении военной автоинспекции были доставлены из Минобороны в Культурный центр Вооруженных сил России. Ранее они были тайно изъяты оттуда предыдущим руководством военного ведомства. Как видим, новоиспеченному министру обороны пришлось решать не только военные задачи, но и культурные.
А впереди задача по расчистке авгиевых конюшен Минобороны. Всем понятно, что Шойгу получил бразды правления российской армией в не самое легкое для нее время. А бывали ли вообще для нашей армии легкие времена, - напрашивается риторический вопрос? Так что придется Шойгу в который уже раз, засучив рукава, начинать сызнова, приложив все свои силы, знания и опыт, которых у него за годы работы в разных Кабминах накопилось предостаточно.
Шойгу, в хорошем смысле слова, уже можно именовать «дедом», он «пережил» такое число руководителей Правительств, да и сами эти Правительства. Начав работу в МЧС в рамках Кабинета министров Виктора Черномырдина, он поработал в Правительстве Сергея Кириенко, снова Виктора Черномырдина, затем Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина, Михаила Касьянова, Виктора Христенко, Михаила Фрадкова, Виктора Зубкова и снова Владимира Путина.
После небольшого перерыва, связанного с работой в должности губернатора Московской области, Сергей Шойгу снова вернулся в Правительство, которое на данный момент возглавляет Дмитрий Медведев.
В первую очередь новый министр обороны будет решать негласную задачу по повышению престижа самого Министерства, который, нужно признать, уже изрядно был потрепан за последние годы. Впрочем, отмечают эксперты, сделанное в рамках «реформы Сердюкова» нельзя ни остановить, ни повернуть назад – слишком масштабны изменения, так что придется Сергею Шойгу доводить реформу до логического завершения, правда, с поправками на свое видение.
И с этим он тоже справится, выдюжит, расчистит. Как полагают эксперты, Сергей Кужугетович гораздо лучше разбирается в том, что происходит в Министерстве обороны, чем его предшественник. У Шойгу большой жизненный опыт, хотя он не совсем военный, но он генерал армии, и это звание он честно заслужил своей работой. Он гораздо лучше знает жизнь Вооруженных сил, чем тот же Сердюков.
И он уже начал отменять непопулярные решения своего предшественника. Вот важнейшие и срочные решения нового министра обороны России, принятые под зияющими пробоинами в стенах, подытоживают Вести.Ru:
— Военная авиация вернется на аэродром заполярного Тикси (Якутия). Полосу в будущем году отремонтируют.
— Все начатые предшественником мероприятия, связанные с военным образованием и военной наукой, приостановлены.
— Приостановлены все мероприятия по объединению ПВО и космических войск в воздушно-космическую оборону. Впрочем, как и слияние военной академии ПВО в Твери с академией имени Можайского в Петербурге.
— Приостановлена ликвидация ряда военных госпиталей, объявленная в ходе посещения космодрома Плесецк. Первого декабря пройдет совещание по военной медицине и её бюджету, где и будет решен данный вопрос.
— Приостановлено также переселение Военно-медицинской академии из исторического центра Петербурга на окраину города.
— Генштаб начал корректировать оборонзаказ. Цена вопроса — десятки триллионов рублей.
— Приостановлена передача военных городков гражданским властям.
— Погоны на военно-полевой форме, сползшие на грудь при бывшем министре, теперь вернутся на плечи.
Свой первый официальный зарубежный визит, который состоится завтра, новый министр обороны нанесёт в Китай — страну, где коррумпированных чиновников высшего звена расстреливают публично, с приглашением на казнь школьников. Высокие чиновники настороже: а что как задумает Шойгу зарубежный опыт перенять...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Уфа пострадала от налета беспилотников
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки