Приняв пост министра обороны, Сергей Шойгу получил в наследство и белый кабинет, типа будуар, своего спешно ретировавшегося предшественника. Все изящество портят лишь стены в пробоинах, будто в этом кабинете проходил передний край боевых действий.
По сути, так оно и есть. Пробоины угрожающего калибра над головой министра обороны шокировали не одного посетителя, особенно из гражданских, но Шойгу спешил объяснить любопытствующим: «Айвазовский, Айвазовский».
Айвазовский, Саврасов, Левитан, Шишкин, Маковский, Коровин — полотна этих русских художников спецтранспортом в сопровождении военной автоинспекции были доставлены из Минобороны в Культурный центр Вооруженных сил России. Ранее они были тайно изъяты оттуда предыдущим руководством военного ведомства. Как видим, новоиспеченному министру обороны пришлось решать не только военные задачи, но и культурные.
А впереди задача по расчистке авгиевых конюшен Минобороны. Всем понятно, что Шойгу получил бразды правления российской армией в не самое легкое для нее время. А бывали ли вообще для нашей армии легкие времена, - напрашивается риторический вопрос? Так что придется Шойгу в который уже раз, засучив рукава, начинать сызнова, приложив все свои силы, знания и опыт, которых у него за годы работы в разных Кабминах накопилось предостаточно.
Шойгу, в хорошем смысле слова, уже можно именовать «дедом», он «пережил» такое число руководителей Правительств, да и сами эти Правительства. Начав работу в МЧС в рамках Кабинета министров Виктора Черномырдина, он поработал в Правительстве Сергея Кириенко, снова Виктора Черномырдина, затем Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина, Михаила Касьянова, Виктора Христенко, Михаила Фрадкова, Виктора Зубкова и снова Владимира Путина.
После небольшого перерыва, связанного с работой в должности губернатора Московской области, Сергей Шойгу снова вернулся в Правительство, которое на данный момент возглавляет Дмитрий Медведев.
В первую очередь новый министр обороны будет решать негласную задачу по повышению престижа самого Министерства, который, нужно признать, уже изрядно был потрепан за последние годы. Впрочем, отмечают эксперты, сделанное в рамках «реформы Сердюкова» нельзя ни остановить, ни повернуть назад – слишком масштабны изменения, так что придется Сергею Шойгу доводить реформу до логического завершения, правда, с поправками на свое видение.
И с этим он тоже справится, выдюжит, расчистит. Как полагают эксперты, Сергей Кужугетович гораздо лучше разбирается в том, что происходит в Министерстве обороны, чем его предшественник. У Шойгу большой жизненный опыт, хотя он не совсем военный, но он генерал армии, и это звание он честно заслужил своей работой. Он гораздо лучше знает жизнь Вооруженных сил, чем тот же Сердюков.
И он уже начал отменять непопулярные решения своего предшественника. Вот важнейшие и срочные решения нового министра обороны России, принятые под зияющими пробоинами в стенах, подытоживают Вести.Ru:
— Военная авиация вернется на аэродром заполярного Тикси (Якутия). Полосу в будущем году отремонтируют.
— Все начатые предшественником мероприятия, связанные с военным образованием и военной наукой, приостановлены.
— Приостановлены все мероприятия по объединению ПВО и космических войск в воздушно-космическую оборону. Впрочем, как и слияние военной академии ПВО в Твери с академией имени Можайского в Петербурге.
— Приостановлена ликвидация ряда военных госпиталей, объявленная в ходе посещения космодрома Плесецк. Первого декабря пройдет совещание по военной медицине и её бюджету, где и будет решен данный вопрос.
— Приостановлено также переселение Военно-медицинской академии из исторического центра Петербурга на окраину города.
— Генштаб начал корректировать оборонзаказ. Цена вопроса — десятки триллионов рублей.
— Приостановлена передача военных городков гражданским властям.
— Погоны на военно-полевой форме, сползшие на грудь при бывшем министре, теперь вернутся на плечи.
Свой первый официальный зарубежный визит, который состоится завтра, новый министр обороны нанесёт в Китай — страну, где коррумпированных чиновников высшего звена расстреливают публично, с приглашением на казнь школьников. Высокие чиновники настороже: а что как задумает Шойгу зарубежный опыт перенять...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Путин подписал закон о доступе Росфинмониторинга к данным о переводах через СБП и по картам «Мир»
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку на презервативы и кое-что еще
В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя
Уже осужденной за взятки на 12 лет экс-помощнице Дворковича предъявили обвинения похуже - в госизмене
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Подросток с ножом напал на учеников школы в Одинцово, один мальчик погиб, трое ранены
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован