Приняв пост министра обороны, Сергей Шойгу получил в наследство и белый кабинет, типа будуар, своего спешно ретировавшегося предшественника. Все изящество портят лишь стены в пробоинах, будто в этом кабинете проходил передний край боевых действий.
По сути, так оно и есть. Пробоины угрожающего калибра над головой министра обороны шокировали не одного посетителя, особенно из гражданских, но Шойгу спешил объяснить любопытствующим: «Айвазовский, Айвазовский».
Айвазовский, Саврасов, Левитан, Шишкин, Маковский, Коровин — полотна этих русских художников спецтранспортом в сопровождении военной автоинспекции были доставлены из Минобороны в Культурный центр Вооруженных сил России. Ранее они были тайно изъяты оттуда предыдущим руководством военного ведомства. Как видим, новоиспеченному министру обороны пришлось решать не только военные задачи, но и культурные.
А впереди задача по расчистке авгиевых конюшен Минобороны. Всем понятно, что Шойгу получил бразды правления российской армией в не самое легкое для нее время. А бывали ли вообще для нашей армии легкие времена, - напрашивается риторический вопрос? Так что придется Шойгу в который уже раз, засучив рукава, начинать сызнова, приложив все свои силы, знания и опыт, которых у него за годы работы в разных Кабминах накопилось предостаточно.
Шойгу, в хорошем смысле слова, уже можно именовать «дедом», он «пережил» такое число руководителей Правительств, да и сами эти Правительства. Начав работу в МЧС в рамках Кабинета министров Виктора Черномырдина, он поработал в Правительстве Сергея Кириенко, снова Виктора Черномырдина, затем Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина, Михаила Касьянова, Виктора Христенко, Михаила Фрадкова, Виктора Зубкова и снова Владимира Путина.
После небольшого перерыва, связанного с работой в должности губернатора Московской области, Сергей Шойгу снова вернулся в Правительство, которое на данный момент возглавляет Дмитрий Медведев.
В первую очередь новый министр обороны будет решать негласную задачу по повышению престижа самого Министерства, который, нужно признать, уже изрядно был потрепан за последние годы. Впрочем, отмечают эксперты, сделанное в рамках «реформы Сердюкова» нельзя ни остановить, ни повернуть назад – слишком масштабны изменения, так что придется Сергею Шойгу доводить реформу до логического завершения, правда, с поправками на свое видение.
И с этим он тоже справится, выдюжит, расчистит. Как полагают эксперты, Сергей Кужугетович гораздо лучше разбирается в том, что происходит в Министерстве обороны, чем его предшественник. У Шойгу большой жизненный опыт, хотя он не совсем военный, но он генерал армии, и это звание он честно заслужил своей работой. Он гораздо лучше знает жизнь Вооруженных сил, чем тот же Сердюков.
И он уже начал отменять непопулярные решения своего предшественника. Вот важнейшие и срочные решения нового министра обороны России, принятые под зияющими пробоинами в стенах, подытоживают Вести.Ru:
— Военная авиация вернется на аэродром заполярного Тикси (Якутия). Полосу в будущем году отремонтируют.
— Все начатые предшественником мероприятия, связанные с военным образованием и военной наукой, приостановлены.
— Приостановлены все мероприятия по объединению ПВО и космических войск в воздушно-космическую оборону. Впрочем, как и слияние военной академии ПВО в Твери с академией имени Можайского в Петербурге.
— Приостановлена ликвидация ряда военных госпиталей, объявленная в ходе посещения космодрома Плесецк. Первого декабря пройдет совещание по военной медицине и её бюджету, где и будет решен данный вопрос.
— Приостановлено также переселение Военно-медицинской академии из исторического центра Петербурга на окраину города.
— Генштаб начал корректировать оборонзаказ. Цена вопроса — десятки триллионов рублей.
— Приостановлена передача военных городков гражданским властям.
— Погоны на военно-полевой форме, сползшие на грудь при бывшем министре, теперь вернутся на плечи.
Свой первый официальный зарубежный визит, который состоится завтра, новый министр обороны нанесёт в Китай — страну, где коррумпированных чиновников высшего звена расстреливают публично, с приглашением на казнь школьников. Высокие чиновники настороже: а что как задумает Шойгу зарубежный опыт перенять...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной