В рамках СНГ будет создана молодежная Межпарламентская Ассамблея, заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам 38-го пленарного заседания МПА СНГ.
По ее словам, дискуссия о соответствующем создании началась 4 года назад, она велась весьма бурно, и после совета с коллегами было принято соответствующее решение.
"На прошлом пленарном заседании провели встречу с молодежью стран СНГ, горячо поддержали эту идею и (22 ноября- ред.) мы уже формализовали этот вопрос на заседании Совета МПА",- отметила Валентина Матвиенко.
"Мы делаем это для того, чтобы дать возможность молодым парламентариям наших стран активно включиться в работу, мы понимаем, что у нас общее историческое прошлое, которое связывает нас, наши культурные и нравственные ценности, наши человеческие контакты, которые знает и помнит старшее поколение",- добавила она.
И всё это, отметила Валентина Матвиенко, парламентарии "взрослой" Межпарламентской Ассамблеи будут передавать молодежи.
Дискуссии в рамках молодежного парламента, по словам Валентины Матвиенко, будут очень полезными и для старшего поколения.
"Мы будем выносить их решения на обсуждение и, возможно, оформлять в рекомендациях",- также отметила председатель Совета Федерации России, председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
"Это- очень хорошая школа для молодых политиков, для обмена опытом, и как правило, в рамках таких Ассамблей рождается очень много интересных креативных идей, креативных мыслей",- добавила она.
Весьма важным, по мнению Валентины Матвиенко, является то, что молодые люди по-другому смотрят на современный мир.
"Это поколение, которое выросло уже без идеологических шор, которое может свободно мыслить, это такая свежая волна в нашей общей работе и для нашей Межпарламентской Ассамблеи СНГ я полагаю, что это очень важное решение",- также сказала Валентина Матвиенко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Жилые дома повреждены в результате атаки БПЛА в Ростове-на-Дону, Керчь полностью обесточена
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру