Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте в Раудондварисском замке встретилась с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
Главы государств договорились совместными усилиями укреплять энергетическую самостоятельность региона и обсудили совместные действия на переговорах о бюджете Европейского союза на период 2014-2020 гг. с целью достижения максимально выгодной финансовой помощи для жителей Балтийских стран.
«Литву, Латвию и Эстонию объединяют новые общие цели. Мы должны использовать все возможности для укрепления Балтийского региона», - сказала Президент Литвы.
Общие интересы объединяют Балтийские страны в переговорах о семилетней финансовой помощи Евросоюза. Литва, Латвия и Эстония добиваются, чтобы сельскохозяйственные выплаты фермерам быстрее приближались к среднему показателю по ЕС, а при распределении средств фондов сближения учитывалась специфическая ситуация в государствах Балтии. Все три страны больше всех пострадали во время кризиса, поэтому их общая цель - добиться, чтобы для Балтийских стран были сделаны исключения и применялись не такие жесткие ограничения структурной помощи.
Для стран Балтии также очень важным является обеспечение необходимого финансирования проектов электроэнергетических соединений с Польшей и государствами Северной Европы и проекта железной дороги Rail Baltica. Такая возможность будет предоставлена за счет предусмотренного в новом бюджете инструмента «Соединение Европы» (Connecting Europe Facility - CEF).
По утверждению президента, прокладка электроэнергетических и газовых соединений и строительство терминала СПГ в Литве послужит укреплению энергетической самостоятельности, которая создаст основу для успешного долговременного экономического развития региона.
На встрече также обсуждалась подготовка Литвы к председательству в Совете Европейского союза во второй половине 2013 года и перспективы развития атомной энергетики в регионе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки