В топе списка самых влиятельных людей мира по версии американского делового журнала "Форбс" вновь оказался президент России. Именно это событие стало сегодня одним из главных для российского медиапространства. Однако еще интереснее то, как именно его подавали наши ведущие СМИ.
Безусловно, оказаться третьим по влиятельности лицом в мире весьма почетно и престижно. Единственная деталь подпортила картину нашего триумфа: в прошлом году Владимир Путин, будучи еще простым премьером, в списке "Форбс" был на втором месте сразу после президента США. А в этом году в качестве официального главы государства все же пропустил вперед Ангелу Меркель.
Как несложно догадаться, ведущие государственные телеканалы, агентства и печатные СМИ не стали акцентировать внимание на этой мелочи. Посмотрим на их заголовки: "Владимир Путин вошел в тройку самых могущественных людей мира", пишет ИТАР-ТАСС. "Путин демонстрирует стабильность рейтинга", утверждает Интерфакс. "Путин попал в тройку самых влиятельных людей планеты", радуется КП. "Путин занял третье место в списке самых влиятельных людей по версии Forbes, а Медведев - лишь 61-е", играет на контрасте "Газета.Ру". "Путин остается в тройке самых влиятельных людей по версии Forbes" - лукаво пишет "Московская правда", не упоминая, что год назад премьер Путин оставался в "двойке".
Другие издания подают новость несколько иначе. Так, "Ведомости" уже заголовком отмечают, что "Путин и Медведев слегка сдали позиции в рейтинге Forbes". А "Эхо Москвы" сообщает, что "Владимир Путин потерял одну строчку в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes". "Forbes понизил рейтинг президента России Владимира Путина", мотает на ус своего читателя Информационная служба Азербайджана.
Интересно отметить и то, что ни один заголовок, в котором хоть как-то упоминалось о снижении рейтинга Путина на Главную страницу новостей Яндекса так и не попал.
Понятно, что любое событие можно подать под тем углом, который является более предпочтительным для конкретного средства массовой информации, степени его ангажированности и лояльности власти. Так, армянское издание на русском языке "Панорама" вообще не замечает в своем заголовке самых влиятельных, но тут же отмечает, что "Турецкий премьер Эрдоган выбыл из списка самых влиятельных людей мира по версии Forbes". Каждый видит свое, и не замечает того, чего замечать не следует.
Помните старый анекдот про то, как Брежнев бегал с Никсоном наперегонки, и как подала его проигрыш советским читателям газета "Правда"? "Леонид Ильич занял почетное второе место, а американский президент пришел предпоследним"...
И ведь все правильно!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму при атаке БПЛА погибли пять человек
РБК: В Минцифры готовится реорганизация, сокращения, а часть полномочий могут вообще передать ФСБ
В Подмосковье пройдёт фестиваль уличных танцев
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать